Агростраховщики в 2019 г. выплатили более 2,0 млрд р.

В 2019 г. страховые компании выплатили аграриям России более 2,0 млрд р. страховых выплат по случаям утраты поголовья и повреждения сельхозкультур.

15:00
«В целом выплаты по агрострахованию совершались в 56 субъектах РФ, но основная их часть пришлась на те регионы, где в 2018-2019 гг. были отмечены наиболее масштабные ЧС, и риски были при этом застрахованы, — отметил президент НСА Корней Биждов. — В силу особенностей страхования урожая, часть выплат обычно переходит на начало следующего года, поэтому в данной статистике мы видим и влияние предыдущего периода».

Больше всего страховых выплат в 2019 г. получили аграрии Приморского края: 572,1 млн р. В прошлом году в этом регионе был введен режим ЧС в связи с прохождением тихоокеанских циклонов и последовавшими наводнениями, от чего пострадали 14,5 тыс. га посевов. Однако большие страховые выплаты связаны с реализацией другого риска в АПК: почти 570 млн р. получили животноводческие хозяйства, потерявшие поголовье в результате вспышки ящура свиней в январе 2019 г. В то же время, пострадавшие от наводнения посевы практически не были застрахованы, в связи с чем администрация региона в сентябре запросила помощь из резервного фонда Правительства РФ в размере 370 млн р. Выплаты по страхованию урожая составили в Приморском крае в 2019 г. только 2,7 млн р.

Ситуацию с сельхозстрахованием Национальный союз агростраховщиков совместно с Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края решили взять под особый контроль в рамках совместного соглашения, которое союз и департамент подписали в декабре 2019 г., — отметил президент НСА Корней Биждов. — Работа по нему была начата: 13 декабря НСА совместно с Департаментом сельского хозяйства провели в Уссурийске семинар-совещание по агрострахованию для сельхозпроизводителей региона. Сейчас проведение очных мероприятий приостановлено, но НСА готов оказать содействие региону в удаленном режиме».

Следующим по объему страховых выплат идет Краснодарский край, где страховые компании возместили хозяйствам убытки в размере 358,2 млн р. Объем выплат превысил размер всей страховой премии по страхованию сельхозрисков по договорам, заключенным на территории края в 2019 г. – 316,2 млн р. «Кубанский регион в целом благоприятен для растениеводства, но и потери, если они происходят, становятся очень ощутимыми. Например, в 2018 г. часть хозяйств потеряла урожай в результате шторма с градом, убытки в сумме оценивались на уровне 1 млрд р., и часть из них могла быть оплачена в начале 2019 года», — отметил президент НСА.

Ставропольский край по размеру страховых компенсаций убытков на следующей позиции — аграрии получили 212,2 млн р. «Ставрополье уже второй год страдает от явлений засухи, кроме того, зимой 2018-2018 гг. в ряде районов отмечалось повреждение озимых. В 2020 г. НСА также прогнозирует страховые выплаты в этом регионе», — отметил Корней Биждов.

Примером региона с высокими для растениеводства рисками выступает и Республика Мордовия, где выплачено 162,0 млн р. — здесь в 2019 г. была отмечена гибель озимых и введен режим ЧС. Далее следуют Курская область (145,6 млн р.), Республика Татарстан (115,1 млн р.), Самарская область (94,3 млн р.), Пермский край (68,3 млн р.), Белгородская (49,3 млн р.) и Воронежская области (33,0 млн р.).

«Часть выплат по гибели урожая в 2019 г. была осуществлена уже в начале 2020 г. В частности, по данным НСА, по потерям зерновых не менее 96 млн р. получили хозяйства Самарской области, 74 млн р. — один из агрохолдингов в Республике Мордовия. Если говорить о будущем сезоне, то его начало выглядит скорее благоприятным для растениеводства — хотя заморозки в конце марта могли сказаться на части озимых посевов. Однако нельзя исключить крупных убытков в черноземной зоне в случае недостатка влаги или штормовых явлений», — отметил Корней Биждов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля