Сборы страховщиков в Москве и Подмосковье за 2019 г. составили 786,5 млрд р.

В 2019 г. количество договоров страхования, заключенных страховыми компаниями в Москве и Московской области, увеличилось на 9,5%, — до 106,6 млн единиц.

10:32

На фоне роста числа договоров объем страховых взносов практически не изменился за 2019 г. и составил в Московском регионе 786,5 млрд р. Эти тенденции связаны с изменением структуры рынка: с одной стороны, вырос спрос на те виды страхования, где средние премии невысоки (в том числе ДМС), и снизился на виды страхования с более высокими средними взносами (инвестиционное страхование жизни), сообщает Банк России. 

Объем собранных премий страхования от несчастных случаев и болезней в Московском регионе составил 114,5 млрд р. Объем премий по ДМС вырос на 5,5%. В тоже время объем взносов по страхованию жизни (в том числе долгосрочному) сократился на 3%. Отчасти это может быть связано с неудовлетворенностью уровнем доходности по истекшим договорам ИСЖ и повышением информированности клиентов об особенностях продукта (получение инвестиционного дохода не гарантировано, а сами вложения в ИСЖ не застрахованы в системе страхования вкладов), сообщает регулятор. Премии по страхованию прочего имущества граждан по итогам 2019 г. выросли на 15%, до 33,3 млрд р.  

Совокупные выплаты по договорам страхования в 2019 г. выросли на 7,8%, до 294,8 млрд р. Ключевое влияние на это оказал рост выплат по страхованию жизни, отмечает регулятор.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля