ВСС поддерживает принятие поправок о смягчении уголовного кодекса для предпринимателей

19 марта Госдума приняла в третьем чтении внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о смягчении уголовного кодекса для предпринимателей.  Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает принятие законопроекта, сообщил глава союза Игорь Юргенс.

14:48

26 декабря Владимир Путин внес в Госдуму федеральный закон о внесении изменений в ст. 210 Уголовного кодекса РФ. В законопроекте нашли отражение и предложения ВСС. ВСС полагает, что некоторые меры, применяемые сейчас в процессе уголовного разбирательства к лицам, преследуемым по «предпринимательским» статьям уголовного кодекса, требуется смягчить. 

В частности, Игорь Юргенс отметил, что заключение под стражу при преследовании по ряду «предпринимательских» статей уголовного кодекса должно быть возможно, только если личность подозреваемого или обвиняемого не установлена, или он:

  • не имеет постоянного места жительства на территории РФ;
  • нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения;
  • скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

ВСС полагает, что к уголовной ответственности по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества) не должны привлекаться лица, совершившие преступления, предусмотренные  рядом статей УК РФ (в частности, ст.ст. 159, 160, 165, 201 УК РФ), в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности или управлением принадлежащим им имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо являющиеся членами органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

К числу таких лиц нужно отнести (кроме индивидуальных предпринимателей и членов органов управления коммерческих организаций) также акционеров, контролирующих лиц и бенефициарных владельцев, которые нередко привлекаются как «фактические руководители» за экономические преступления.

ВСС полагает, что в УК РФ должен быть зеркально отражен тот же подход, который был закреплен в последних поправках в статью 108 УПК РФ, сообщает пресс-служба союза. Данная позиция поддерживается также Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля