Минсельхоз: в 2020 г. в России будет застраховано не менее 6,2 млн га посевов

Об этом доложил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев 17 марта на совещании Президента России Владимира Путина с членами правительства.

15:27

«Национальный союз агростраховщиков считает данный прогноз реализуемым и предпримет совместно с Минсельхозом и региональными органами АПК меры к тому, чтобы страхование агробизнеса было обеспечено, — заявил президент НСА Корней Биждов. — В текущем году, по данным членов НСА, спрос на страхование сельхозплощадей ярового и озимого сева может превысить 7 миллионов га».

Докладывая Президенту России о ходе начавшейся посевной, министр Дмитрий Патрушев подчеркнул, что сельское хозяйство — отрасль, высокозависимая от погодных условий. «Поэтому в числе наших приоритетов – поддержка развития агрострахования. В 2019 году мы внесли ряд изменений в соответствующий федеральный закон, что привело к росту застрахованных площадей, — сообщил министр. — По итогам прошлого года их объём составил 4,3 миллиона га, это втрое больше, чем годом ранее. По нашим расчётам, в 2020 году планируется застраховать не менее 6,2 миллиона га, это 8% от общего объема. Будем продолжать работу совместно с субъектами РФ. В 2020 году на поддержку агрострахования предусмотрено 2,2 миллиарда рублей».

По оценке НСА, с учетом переходящих договоров, по которым застрахованы озимые под урожай 2020 года, всего в РФ в 2019 году были обеспечены страховой защитой посевы на площади 4,8 млн га — это рекордная величина за последние 4 года.

«Сейчас рядом регионов поставлен вопрос об организации страхования в условиях повышенного риска природных ЧС, — отметил президент НСА Корней Биждов. — НСА уже оказывает содействие в этом вопросе субъектам РФ – в частности, Республике Удмуртия, Челябинской и Оренбургской областям и другим». 

Также сейчас Минсельхозом, Минфином, Банком России и НСА рассматривается вопрос о возможности дополнения системы агрострахования новой программой — страхования прямых затрат аграриев на случай объявления ЧС, которая может быть внедрена уже с будущего года. Она позволит аграрию в сжатые сроки, не более 10 дней после объявления ЧС в регионе, получить страховую выплату и использовать ее на пересев. Сокращение стоимости полиса, упрощенный порядок заключения договора и страховой выплаты (предъявление не более трех документов аграрием) позволит расширить охват страховой защитой в том числе небольших хозяйств.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля