Госдума вводит электронное обжалование штрафов за нарушения, зафиксированные камерами

Депутаты Госдумы 3 марта приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность электронного обжалования штрафов за правонарушения, выявленные при помощи фото- или видеокамер.

16:01

Инициатива была внесена группой депутатов во главе с зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэлем Марданшиным. Как отмечает автор в пояснительных материалах, «на современном этапе развития фиксирующих технических средств невозможно полностью исключить вероятность технических ошибок, вследствие которых могут быть вынесены необоснованные решения о привлечении к административной ответственности».

При этом в действующем законодательстве не закреплен специальный порядок обжалования постановлений, «в связи с чем необоснованно привлеченные к административной ответственности лица вынуждены нести значительные материальные и временные затраты для восстановления своих прав», констатирует Марданшин.

Кодекс об административных правонарушениях предлагается дополнить нормой, согласно которой жалоба на постановление о правонарушении может быть также подана в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. При этом направление жалобы непосредственно в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять ее в такой форме, сообщает ТАСС.

Как уже сообщало АСН, власти Москвы будут готовы ввести систему фиксации наличия полисов ОСАГО у водителей автомобилей, которые передвигаются по дорогам столицы, как только Российский союз автостраховщиков (РСА) и МВД объединят свои базы данных.

По теме:
Отсутствие ОСАГО по камерам начнут фиксировать после объединения баз данных РСА и МВД
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля