РСА: средняя выплата по ОСАГО выросла в 67 регионах, где проживают 84% всех автовладельцев

В январе–феврале 2020 г. средняя выплата по ОСАГО выросла на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. и составила 74 481 р. (против 70 548 р. годом ранее).

15:30
13

Рост средней выплаты отмечен в 67 регионах РФ, в которых проживают 84% всех автовладельцев. 

При этом ситуация с убыточностью ОСАГО критическая: даже такой показатель, обычно дающий заниженное представление об убыточности, как отношение выплат к премиям, уже в январе 2020 г. составил более 80% (закон отводит на выплаты 77% страховых премий по ОСАГО). Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

По его словам, вследствие возросшей между страховщиками конкуренции после начала реформы по индивидуализации тарифов ОСАГО (она стартовала 9 января 2019 года) снизился размер средней премии по обязательной «автогражданке» и выросли средние выплаты. При этом средняя выплата по ОСАГО все сильнее приближается к средней выплате по добровольному виду страхования — каско. 

Так, по данным ЦБ за 9 месяцев 2019 г. средняя выплата по каско составила 96 885 р., что в 1,3 раза превышает среднюю выплату по ОСАГО. А вот средняя премия по каско превышает среднюю премию по обязательной «автогражданке» в разы — за тот же период она составила 35 600 р., тогда как средняя премия по ОСАГО составляет около 5,5 тыс. р. 

«Такое близкое значение выплаты по каско и по ОСАГО при таком, очевидно, неравном размере страховой премии свидетельствует о том, что рынок ОСАГО балансирует сейчас на грани рентабельности», — сказал Игорь Юргенс. 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
  • Рональдо.
    16:07

    Ну неожиданно, очень неожиданно. Слуги тётушки Эли, некогда не врут)))

    Особенно за душу взяло это:
    «Такое близкое значение выплаты по каско и по ОСАГО при таком, очевидно, неравном размере страховой премии свидетельствует о том, что рынок ОСАГО балансирует сейчас на грани рентабельности», — сказал Игорь Юргенс (помошник по всем помощам, и помоганиям, призедента РФ-для тех кто не знает, и не понимает в чём подвох)))))

  • Рональдо.
    16:08

    Перевожу дословно «Нам мало, мы хотим ещё, дайте ещё денег, мерзкие змляни»))))
    Шекспир и сыновья.

  • DepDi
    17:09

    Частота страхового случая? не, не слышал ) А потом удивляемся, почему гнобят страховщиков, которые чего-то не договаривают.
    Ситуация с осаго действительно не очень, но зачем такой плохой пример с Каско

    • Кенгурёнок
      10:52

      Он ещё и коэффициент выплат привёл именно в тот момент, когда рынок упал в сборах.
      Один пример с КАСКО — неудачная случайность, но два вранья в одном пресс-релизе — …
      Мы уже не удивляемся, что и внутри рынка с осторожностью относимся к статистике РСА. Если они врут, то врут во всём.

  • Axel
    17:11

    Да хватит врать то уже. Возьмите живой пример — Хендай Солярис, где цены РСА по которым платит СК и реальный ущерб????
    И не факт что по КАСКО выплата не по Единой Методике==РСА! уже все СК включили в Правила по КАСКО Единую Методику))

    • Рональдо.
      17:16

      Полностью на счёт ЕМ поддерживаю.Они и ремонт СТО по ЕМ оплачивают, и в грудь себя про каких то мошенников бьют… В ЕМ бампер от 200тки 3 800 р. стоит. РЕБЯТА, ВЫ О ЧЁМ? СОВЕСТЬ ГДЕ?

  • Рональдо.
    17:13

    Я считаю, раз не прёт с ОСАГО, давайте сделаем его добровольным. Что так держитесь-то? Юргинса на что и РСА кормите, в помощники президента его протащили по всем вопросам. Не нравится, убыточно, лицензии на стол, и досвидос… У Альфы работы больше будет.Зачем бабушку лохматить, и страшилки рассказывать, все знают, как эта статистика пишется, зачем народ злите ещё больше?

  • Незнающий
    19:26

    То то и видно, страховых «мало». Это ж не выгодно да и вообще это на благо самим людям.))) А страховые только на чистом энтузиазме работают.))

  • Zip007
    13:40

    Мне интересно а ФИНУПа почему к мошенникам не припишут или убытки по 45 тыс за одно дело это немного? По-моему в среднем юрист с одного дела намного меньше суммы в 45 тыс получал, нежели Финуп. Следовательно убытки должны были вырасти у страховщиков.

  • SonOfaDog
    15:14

    Экож здесь у «автоюристов» бомбануло)))

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля