В Госдуме поддержали идею ввести аналог ОСАГО для владельцев крупных дронов

В комитете Госдумы по государственному строительству и законодательству поддержали идею введения обязательного страхования ответственности для владельцев дронов — по аналогии с ОСАГО для автомобилистов. 

13:06

Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил первый заместитель председателя комитета Михаил Емельянов («Справедливая Россия»).

«Можно ввести страхование, но начиная от определенной величины. Для маленьких дронов, конечно, не надо, для крупных машин, которые могут приносить серьезный ущерб, — почему бы и нет», — сказал Емельянов.

Как сообщали ранее «Известия», руководитель законодательной рабочей группы национальной технологической инициативы «Аэронет» Сергей Жуков рассказал, что для владельцев дронов хотят ввести обязательное страхование ответственности — по аналогии с ОСАГО. По его словам, соответствующая инициатива будет до апреля передана в Минтранс. В марте документ обсудят со страховщиками, производителями и эксплуатантами беспилотников. Под новое регулирование могут попасть все дроны, тяжелее нескольких килограммов, в том числе бытовые квадрокоптеры.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля