Оба законопроекта о реформе ОСАГО рассмотрят 11 марта

Госдума 11 марта рассмотрит сразу два законопроекта об ОСАГО. Это «зависший» правительственный и проект от Анатолия Аксакова и его коллег, имеющий больше шансов пройти первое чтение.

18:51
10
Какой законопроект выиграет в борьбе?
«Включен в Календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой на 11.03.2020», — указывается относительно обоих законопроектов в системе обеспечения законодательной деятельности. Правительственный проект уже находится в процессе первого чтения, депутатский — ещё только выходит на этот этап.

Как уже сообщало АСН, в октябре 2019 г. Госдума отложила во время первого чтения рассмотрение правительственного законопроекта об ОСАГО. «После дискуссии мы пришли к мнению, что предлагаемые в правительственном законопроекте расширение тарифного коридора и повышение страхового возмещения до 2 млн р. могут привести к существенному росту тарифов», — объяснил Аксаков.

В ноябре 2019 г. был внесен новый законопроект. Его инициатором выступила группа депутатов во главе с Анатолием Аксаковым. В их версии:
  • страховое возмещение за причинение вреда жизни и здоровью уже не увеличивается с 500 тыс. до 2 млн р.;
  • остаются в силе коэффициенты по территории и мощности двигателя;
  • не упоминается поэтапное расширение тарифного коридора до 40% от базового тарифа.
Депутатский законопроект дает страховщикам право назначать индивидуальный тариф в пределах установленного ЦБ коридора. Сохраняется ограничение на максимальный размер страховой премии по договору ОСАГО.

Также в проект федерального закона включены следующие положения:
  • до 31 декабря 2020 г. Банк России получит право несколько раз менять тарифный коридор по ОСАГО. Для этого временно приостанавливается действие нормы закона об ОСАГО, согласно которой срок действия установленных предельных величин тарифов ОСАГО должен превышать один год (пункт 3 статьи 8 закона об «обязательной автогражданке»);
  • страховщиков обяжут размещать на сайтах калькуляторы для обеспечения возможности расчёта страховой премии;
  • устанавливается обязанность информирования потерпевшим страховщика о месте, дате и времени проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки);
  • в качестве базы расчёта неустойки устанавливается размер подлежащей возврату страхователю страховой премии или её части и пр.
В начале февраля 2020 г. комиссия Правительства по законопроектной деятельности дала положительное заключение на проект изменений в ОСАГО, подготовленный депутатами во главе с Анатолием Аксаковым.

По теме:
Правительство согласилось реформировать ОСАГО без увеличения выплат  
Депутаты внесли законопроект об ОСАГО, который может заменить правительственный
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля