В России могут разрешить ставить диагнозы с помощью телемедицины

В России могут разрешить врачам ставить предварительные диагнозы и назначать лечение пациентам дистанционно. По словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, соответствующие поправки в закон «Об основах охраны здоровья» уже разработал совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

15:45
2

Они будут внесены на рассмотрение Госдумы уже через несколько недель, сообщил «Ведомостям» представитель совета. По его словам, поправки уже прошли обсуждения в профильных министерствах, в том числе в Минздраве и Минкомсвязи, и в целом одобрены. 

По действующему с 1 января 2018 г. закону в России можно проводить медицинские консультации онлайн, но ставить предварительные диагнозы и назначать лечение дистанционно пока запрещено. Принятие поправок этот запрет снимет и позволит проводить медицинский осмотр с помощью телемедицины, говорит Турчак. По его словам, это значительно снизит нагрузку на медицинские учреждения, особенно в период пика сезонных заболеваний. Кроме этого, по словам представителя совета по развитию цифровой экономики, поправки значительно упрощают оказание неотложной помощи в случае массовых катастроф и стихийных бедствий, так как не будет необходимости устанавливать личность пациента. 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля