Бенефициарам посоветовали махать кулаками после драки

Соучредитель «Поволжского страхового альянса» (ООО ПСА) пытался оспорить выводы временной администрации и требовал экспертизы состояния ПСА. Самарский арбитраж объяснил сторонам, почему ПСА должен обанкротиться.

19:33
1
Аргументы учредителей воспримут только после банкротства. Фото caricatura.ru.
Согласно заключению временной администрации о финансовом состоянии ПСА, величина ликвидных активов на 30 сентября 2019 г. составила 1,1 млрд р., обязательства на ту же дату были равны 1,6 млрд р. Недостаток активов для исполнения обязательств составил 500 млн р.
 
Это следует из полного текста решения о банкротстве ООО ПСА.

Владимир Пантелеев (владелец 5,5% доли в УК компании) и экс-Председатель Совета директоров ПСА возражал против выводов временной администрации.
 
Он ходатайствовал о назначении финансово-экономической экспертизы для проверки расчётов временной администрации.
 
В числе доводов Владимира Пантелеева:
  • наличие у компании недвижимого имущества на сумму 802 млн р.,
  • исполнение участниками плана восстановления платежеспособности общества,
  • оказание безвозмездной помощи участниками общества,
  • неосновательное исключение временной администрацией дебиторской задолженности на сумму 130 млн р.
Временная администрация заявила, что Пантелеев не относится к числу участвующих в банкротстве лиц и не имеет права заявлять ходатайства.
 
Арбитражный суд Самарской области указал, что в пункте 15 Постановления Пленума ВАС РФ №35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» разъяснено, что на стадии проверки обоснованности заявления о банкротстве участниками процесса являются заявитель и иные кредиторы, требующие банкротства. Учредитель должника относится к основным участвующим в деле лицам в «процедурах банкротства», т.е. «после признания судом обоснованными требований заявителя о банкротстве должника», — сделал вывод арбитраж.

Также судья Михаил Филатов обратил внимание, что на 30 июня 2019 г. недостаток активов ПСА составлял 204 млн р., на начало сентября — 340 млн р., а на конец сентября — уже 500 млн р. Платежеспособность должника не восстанавливалась, финансовое положение должника ухудшалось, указал судья. Временная администрация проанализировала дебиторскую задолженность, резервы и имущество должника и обоснованно пришла к выводу о наличии признаков банкротства, следует из решения суда.

Как уже сообщало АСН, Банк России отозвал лицензии ПСА на добровольное личное страхование и добровольное имущественное страхование, а также лицензию на ОСАГО.

Решение регулятора принято в связи с нарушением порядка инвестирования средств страховых резервов и нарушением более чем на 20% минимально допустимого значения нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, установленного Банком России.

14 января «Поволжский страховой альянс» (сборы по ОСАГО – более 2,5 млрд р.) был признан банкротом.
 
По теме: 
«Поволжский страховой альянс» (сборы по ОСАГО – более 2,5 млрд р.) признан банкротом
Суд: собственники страховщиков не вправе оспаривать отзыв лицензий
Суд разъяснил, почему ЦСО нельзя признать банкротом
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • petrovson
    12:09

    Считаю, что это не справедливо. Если временная администрация это, по сути, репрессивный орган, а суд должен стоять над схваткой, то кто должен поддерживать точку зрения страховщика. Это только приведёт к безнаказанности. И если ЦБ будет уверено, что любой отзыв лицензии будет правомерным, то где гарантия, что отзываться будут только реально несостоятельные компании? Что сложного провести экспертизу, выяснить, реально ли существует эта недвижимость и дебиторка?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля