МВД предложило фиксировать наличие техосмотра с помощью видеокамер

МВД предложило усовершенствовать процедуру техосмотра за счет введения видеофиксации. Эти изменения отражены в соответствующем документе.

14:09

Разработанные министерством проекты двух постановлений правительства утверждают правила ведения единой автоматизированной информационной системы техосмотра (ЕАИСТО) и вносят изменения в процедуры сбора, хранения и использования содержащейся в ней информации. 

«Целью данных мероприятий является исключение случаев фальсификации проведения техосмотра и обеспечение качественной проверки технического состояния автомобилей, что позволит снизить процент аварий по причине неисправности транспортных средств», — говорится в сообщении МВД России, которое является оператором системы техосмотра.

Правилами ведения системы техосмотра регламентированы особенности оформления диагностических карт, присвоения им статуса действующих, архивных или аннулированных, специфика и сроки их хранения в информационной системе. В частности, устанавливаются возможные способы защиты данных электронных документов.

В правилах также определяется порядок взаимодействия системы техосмотра с информационной системой обязательного страхования, а также порядок информационного и практического взаимодействия всех участников, задействованных в осуществлении процедуры техосмотра.

В настоящее время проекты нормативных правовых актов проходят общественное обсуждение на Едином портале для размещения нормативно-правовых актов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля