В Москве задержаны 11 подозреваемых в продаже поддельных полисов автокаско

Потерпевшими признаны 102 жителя Московского региона. Материальный ущерб превышает 5 млн р.

10:47

Следственной частью СУ УВД по ТиНАО возбуждено уголовное дело об организации преступного сообщества, участники которого подозреваются в распространении на территории Москвы и Московской области фиктивных страховых полисов каско. По версии следствия, криминальная организация состояла из структурных подразделений, роли участников были четко распределены. С целью конспирации «колл-центр» базировался в городе Симферополе Республики Крым. Сообщники общались посредством мессенджеров и электронной почты. Передача информации была защищена шифрованием. Кроме того, они использовали специальные компьютерные программы.

Фигуранты, действуя от имени одной из столичных компаний и имея доступ к клиентской базе данных, осуществляли звонки гражданам, заинтересованным в страховании транспортных средств, а затем изготавливали и продавали им под видом подлинных поддельные страховые полисы каско.

В результате оперативно-розыскных мероприятий с апреля 2018 г. по август 2019 г. задержаны девять участников, а также двое предполагаемых организаторов преступного сообщества.

В рамках ранее возбужденных уголовных дел (по ст. 159 УК РФ) проведены обыски по местам проживания фигурантов, в ходе которых изъяты поддельные бланки страховых компаний, компьютерная и оргтехника, мобильные устройства, банковские карты, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Также обнаружены списки лиц, пострадавших от действий организации, черновые записи и флеш-носители.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля