Начало работы финомбудсмена уменьшило его активы на 400 млн р.

Из выделенных для начала деятельности Банком России финомбудсмену активов в 3 млрд р. на 1 ноября 2019 г. осталось лишь 2,6 млрд р. Но вал решений конца года может поправить состояние омбудсмена.

08:21
10
Финомбудсмен ищет аудитора.
Информация об активах указана в опубликованной службой финуполномоченного (АНО «СОДФУ») конкурсной документации – служба ищет себе аудитора, который должен проверить финансовую отчетность службы за период с 16 октября 2018 г. по 31 декабря 2019 г.

В мае 2018 г. в АНО «СОДФУ» журналистам сообщили, что Банк России выделил 3 млрд р. службе финомбудсмена для начала деятельности. Годовые доходы при рассмотрении споров, по средней упрощенной оценке, могут составить 7,3 млрд р., что примерно соотносится с расходами, уточняли в службе.
 
Согласно промежуточным данным на 1 ноября 2019 г. активы АНО «СОДФУ» составили 2,6 млрд р., следует из информации, переданной финомбудсменом своим потенциальным аудиторам.

Служба финомбудсмена воздержалась от комментариев для АСН.

Руководитель управления страховых рейтингов НРА Татьяна Никитина прокомментировала АСН, что общая сумма активов финомбудсмена снизилась, но нельзя утверждать, что «400 млн р. они просто потратили», отметила эксперт. Так, в пассиве бухгалтерского баланса может быть не только непокрытый убыток, но, к примеру, кредиторская задолженность или резервы, либо доходы будущих периодов или отложенные налоговые обязательства, обратила внимание Татьяна Никитина.

Как омбудсмен может поправить свое состояние

Сильное влияние на активы финомбудсмена должны оказать поступления от страховщиков и автоюристов. Как уже сообщало АСН, страховщики будут платить омбудсмену поквартально (за каждое проигранное дело – 45 тыс. р.), а автоюристы при каждом обращении (15 тыс. р.).

При этом обращения автоюристов составляют небольшую долю (часть из них обращается от имени потребителя, жалобы которого рассматриваются бесплатно), рассказали ранее в службе.
 
Попробуем разобраться, сколько денег должно прийти финуполномоченному от страховщиков после каждого квартала. Во втором квартале финомбудсмен работал только июнь, однако до решений дело дошло только в июле – то есть в третьем квартале.
 
В третьем квартале (июль-сентябрь 2019 г.) удовлетворено 3512 заявлений потребителей (или 53% от 6636 вынесенных решений) . Путем грубого подсчета видно, что это должно было принести после окончания квартала финуполномоченному 158,0 млн р. от проигравших спор страховщиков.

Поступления от четвертого квартала придут омбудсмену только в начале 2020 г. Но это может поменять картину. Так, в октябре в 3948 случаях (или в 55% от 7143 принятых решений) требования потребителей удовлетворены. Значит за октябрь страховщики могут переслать финомбудсмену 177,6 млн р. И если в последующие два месяца омбудсмен вынесет примерно такое же количество решений в пользу потребителей, то в целом за квартал это будет стоить страховщикам 532,9 млн р. 
 
По теме 
ЦБ выделил финомбудсмену 3 млрд р. для начала деятельности
Работа омбудсмена для страховщиков ОСАГО скоро подорожает вдвое
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • собаки Шувалова
    11:48

    нам всегда прикольно считать чужие деньги, поэтому если кто прояснит — что это за адовы расходы такие почти на пол ярда на степлеры и лотки для бумаг — расскажите тут в паблике

  • Ахметгареев Рустам, АСН Администратор
    11:59

    Про часть расходов мы писали в конце весны: «Размеры ставок, установленные для страховщиков и автоюристов, выведены из тех расходов, которые понесет служба для рассмотрения споров, отметила Ольга Крайнова. В них включены затраты на содержание штата (сейчас количество сотрудников – 170 человек, после вступления закона в полную силу штат может быть увеличен до 792 сотрудников, включая IT–специалистов, бухгалтерию), открытие филиалов (уже сформированы в Санкт-Петербурге и Саратове, формируется филиал в Нижнем Новгороде), затраты на экспертизу, расходы на юристов при обжаловании актов финомбудсмена и пр.»

    Read more: http://www.asn-new...

  • черныйавтовыплатник
    12:09

    в течении 3 лет закрываются новых 70% контор в раше. но это в рыночных условиях, а не в тепличных, как у ФУ. но если они даже и тут опростофилятся, ну не знаю…

  • Бредоведов
    12:55

    А какой фееричный бред порой пишет в ответах этот мистер ФУ, особенно Питерский филиал.!

  • собаки Шувалова
    13:12

    мы дико извиняемся, но зачем им офисы? разве они не в заочной форме рассматривают обращения?

  • Григорий_Вознесенский
    14:41

    Не ну а че, денюжки мутятся)

  • Дон Майкл
    14:56

    Колеса крутятся, деньги для ФУ мутятся!

  • Ветеран из Дагестана
    19:12

    Во первых. Сам закон №123 настолько сырой… просто диву даешься! Не могу понять: наши законодатели или действительно тупые, или они не имеют своего мнения! Ведь в целом этот закон противоречит и статьям Конституции РФ, и ГК РФ и вообще дурдом какой-то! Этот закон грубо нарушает права граждан. По разумению этих «финансовых уполномоченных» гражданин РФ не имеет права делегировать свои полномочия другому лицу даже согласно генеральной нотариальной доверенности! Кроме того и «козе понятно» что эта служба является пятым колесом для арбы! Неужели настолько отупели наши законодатели и не понимают то, что 70-80 процентов так называемых потребителей финансовых услуг безграмотны и сами не могут даже составить в адрес омбудсмена даже заявление! Вместо того чтобы цивилизованно бороться с автоюристами — мошенниками государство опять посадил на плечи своих граждан проходимцев в виде финансового омбудсмена! Эта служба ничем не отличается от тех же мошенников! Лично я уже убедился в этом!

  • Бредоведов
    09:27

    В замоскворецкий суд за последнюю неделю подали около 200 жалоб на решения мистера ФУ, то есть общее число превысило 1100. Само собой, на время обжалования выплат нет, чего не обжаловать то, прямая возможность не платить. Интересно, сколько времени будут разгребаться эти авгиевы конюшни? :) впереди новый год. сам бог велел желающим затянуть процессы подавать иски чтобы их формально обездвиживали. Ждем увеличения числа жалоб на решения ФУ :)

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля