Опрошенные Сбербанком россияне оценили свою жизнь в 5,8 млн р.

Справедливую и достаточную сумму для страхования жизни россияне оценили в среднем в 5,8 млн р. В региональном разрезе самая высокая оценка «стоимости жизни» — в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

16:08
5

Об этом свидетельствует исследование, проведенное СК «Сбербанк страхование жизни», дочерней компанией Сбербанка. Средний размер страховой суммы сильно отличается в разных социально-демографических группах и напрямую зависит от материального положения. Наименее состоятельные люди, которым, по их оценке, «денег хватает только на питание», считают достаточной страховую сумму 2,4 млн р., а состоятельные россияне, «способные купить все, что считают нужным», — 13,3 млн р.

С возрастом оценка достаточной суммы для страхования жизни снижается: для молодых людей в возрасте 18–30 лет она составляет 6,9 млн р., а для людей старше 60 лет — 4,5 млн р. Меняется оценка «стоимости жизни» также в зависимости от образования и гендерных различий. Если для россиян с незаконченным высшим образованием достаточная страховая сумма — 4,5 млн р., то для респондентов с высшим и послевузовским образованием — 6,9 млн р. У мужчин справедливая страховая сумма составляет 6,8 млн р., у женщин — 4,6 млн р.

Таким образом, выше всего достаточную сумму для страхования жизни оценивают представители наиболее состоятельной группы населения (13,3 млн р.), молодые люди в возрасте до 30 лет и обладатели высшего и послевузовского образования (по 6,9 млн р.). В региональном разрезе самая высокая оценка — в Москве (8 млн р.), Санкт-Петербурге (7,2 млн р.) и Владивостоке (7 млн р.), сообщает страховщик.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Ирина К.
    19:19

    Что-то как-то высоковато оценки. Ну никак не вяжется с ранее проведенным исследованием о размере справедливой заработной платы

    • Александр Андреевич
      20:23

      Ирина, оценки, скорее, занижены. Например, есть мнение, что оценку надо проводить по тем расходам, которые *должны быть* в течение жизни. А не по тем доходам, которые есть или хотят получать респонденты.
      Под такими расходами понимают, в том числе, расходы на приобретение жилья себе и своим детям, образование и прочее.

      • Cочувствующий
        09:36

        Александр Андреевич,
        Несколько странное «мнение» Вы приводите.
        Получается, чем успешнее человек в жизни, тем меньше стоит его жизнь — ведь уже много добился в своей жизни (купил квартиру себе. м.б. детям ...)

        • Противник
          10:20

          Тут, как раз, нет ничего странного, чем больше человек имеет, тем больше ему хочется, вот и растут, как грибы, замки в оффшорах, яхты и т.п. признаки «успешной жизни». Поэтому 5 лет идет снижение доходности у населения (живущего на зарплату), у предпенсионеров пенсии вообще отнимаются на 5 лет, а у миллиардеров из-года в год (см. Форбс) увеличивается капитал исчисляемый миллиардами зеленых (зарплаты их, понятно, не интересуют)...(((

        • Александр Андреевич
          20:36

          Как раз нет. Это не влияет. Не важно, куплено-не куплено. На оценку это не влияет, это несвязанные между собой значения.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля