Дмитрий Медведев: агрострахование пока развито слабо

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев считает, что агрострахование в России развито слабо. Чтобы исправить ситуацию, нужно создавать приемлемые правила как для страховщиков, так и для сельхозпроизводителей.

13:30
1

Об этом Дмитрий Медведев заявил, выступая 2 октября на заседании правительства России. На заседании рассматривались предварительные итоги уборки урожая сельскохозяйственных культур в 2019 г.

Всего в 2019 г. на реализацию государственной программы развития сельского хозяйства было направлено почти 308 млрд р.

«Еще один момент, который для нас, к сожалению, далеко не новый – это ситуация с агрострахованием. Пока оно слабо развито. Сельское хозяйство в силу понятных причин всегда несет серьезный ущерб от чрезвычайных ситуаций. В этом году из-за наводнений сильно пострадали хозяйства в пяти регионах. Мы им напрямую, напомню, компенсировали убытки, принимали решения здесь, на заседании правительства», – сказал Медведев.

По его словам, гораздо более эффективный способ – это возмещать убытки через страхование. Чтобы стимулировать сельхозпроизводителей, были скорректированы действующие нормы. Это дало некоторый положительный эффект: в страховании урожая приняли участие в этом году 35 регионов, отметил глава правительства. 

«Но этого все равно недостаточно. Нужно обязательно этому и дальше уделять внимание, создавать правила, которые будут приемлемыми как для страхователей, так и для страховщиков, для страховых компаний. Но прежде всего, конечно, приемлемыми для сельхозпроизводителей. Надо этим заниматься», – сказал он.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля