Выплата «АльфаСтрахования» за севший на поле Airbus может достичь $46,1 млн

Выплата «АльфаСтрахования» по авиакаско за Airbus А-321 (совершивший вынужденную посадку на кукурузном поле 15 августа) может достичь $46,1 млн. Страховщик не исключает подачу иска к виновнику происшествия.

18:33
7
Об этом 20 сентября журналистам сообщил заместитель генерального директора «АльфаСтрахования» Илья Кабачник.

Основными выгодоприобретателями являются лизинговые компании.

Выплаты пассажирам (пострадало 74 человека) подсчитываются отдельно, отметил Илья Кабачник.

«Есть сложившаяся судебная практика, по которой убытки авиакомпаний и страховщиков из-за столкновений с птицами в зоне ответственности аэропорта ложатся на аэропорт», – сказал Кабачник, отметив, что страховщик «думает» о взыскании ущерба с виновника происшествия.

Как указывают источники газеты «Ведомости», владелец аэропорта Жуковский, компания «Рампорт аэро», не является владельцем или арендатором взлетно-посадочной полосы. Полоса принадлежит Летно-исследовательскому институту (ЛИИ) имени Громова, а «Жуковский» выступает только агентом ЛИИ по продажам авиакомпаниям услуги «взлет – посадка», признает человек, близкий к ОАК. И именно институт отвечает за орнитологическую безопасность на приаэродромной территории.

Но требовать покрытия этой суммы «Альфастрахование» будет скорее всего с «Рампорт аэро», а она, в свою очередь, будет обращаться ЛИИ имени Громова, объясняет человек, близкий к одной из сторон.

Как уже сообщало АСН, 15 августа совершил жесткую аварийную посадку самолет А321, направлявшийся из аэропорта Жуковский в Симферополь. По предварительным данным, самолет был вынужден совершить экстренную посадку на кукурузном поле после столкновения со стаей птиц. Самолет Airbus А-321 компании «Уральские авиалинии», выполнявший рейс U6 178 «Жуковский – Симферополь», и ответственность авиаперевозчика застрахованы в «АльфаСтраховании».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля