РСА: видеокамеры выявили водителей с поддельными полисами ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) подвел первые итоги пилотного проекта по проверке наличия полисов ОСАГО через камеры на дорогах.

16:00
12

Об этом сообщил директор по информационным технологиям союза Алексей Самошин на конференции IT в страховании.

По его словам, анализ типологии обращений автомобилистов, получивших так называемые «письма счастья» и позвонивших на «горячую линию» РСА (всего было разослано 10,6 тыс. таких уведомлений), показывает, что примерно половина водителей ездили с поддельными полисами ОСАГО, не подозревая об этом.

«Эти люди купили полисы ОСАГО за полную стоимость и были удивлены тем, что получили сообщения об отсутствии страховки, - отметил Самошин. - В случае попадания в ДТП по их вине, автомобилистам пришлось бы оплачивать убыток из своего кармана. Камеры избавили от риска неоправданных трат десятки москвичей. Уже только одно это говорит об успехе проекта».

Часть граждан, по словам Самошина, приобрели полисы после проезда под камерой. 

«Таким образом, можно констатировать, что интервал в 10 дней между моментом фиксации нарушения и вынесением штрафа с повторной сверкой с базой, является оправданной мерой», - подчеркнул он.

С технической точки зрения проект по проверке наличия полисов ОСАГО дорожными камерами готов к запуску в опытную эксплуатацию. РСА удовлетворен «чистотой» базы, сообщает «Российская газета».

«Если оглянуться на два года назад, то сходимость данных в части определения госномера составляла 30-40%, сейчас отмечаемая погрешность составляет десятые доли процента и получаемая от автомобилистов обратная связь в очередной раз это подтверждает», - сказал Самошин.

Москва стала первым городом России, где отсутствие полиса ОСАГО начали фиксировать дорожными видеокамерами. Проект реализуют ГИБДД, столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) и РСА. Водителям, которых камера «поймала» на езде без полиса ОСАГО, рассылаются уведомления. Отправка таких «писем счастья» началась в начале августа. На стадии «пилота» за отсутствие ОСАГО штрафовать автовладельцев не будут. Уведомления нужны для того, чтобы водители успели подготовиться к нововведениям. Решение о дате начала применения штрафов будет принимать правительство Москвы, уточнял ранее глава РСА Игорь Юргенс.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
  • SergG
    17:43

    Интересно, как это камера может определить подлинность полиса?
    Или у [отмодерировано АСН] отсутствие полиса=подделка?

    Лоббисты даже не заморачиваются придумывать аргументы. Лепят блин на ходу.

  • Алексей специалист
    18:00

    Электронный полис — за достоверность сведений несет ответственность сам страхователь.
    При сопоставлении данных между базой РСА и базой ГИБДД выясняется, что на номер А000АА000 зарегистрирован автомобиль такой-то, прописка в Москве, а в базе РСА мотоцикл в Чечне. Значит полис недействительный.

    • SergG
      18:35

      Ух ты. Вот те на

    • Григорий_Вознесенский
      09:24

      п 11 ППВС РФ № 58, суды взыскивают с СК по таким делам, случай был в практике было Т/С (КИА РИО) Е-ОСАГО, СК отказывает, мол внесены недействительные данные при оформлении — регистрация была неверная указана и паспортные данные потребителя, ну и машина КИА Куорис, 1 инстанция удовлетворила, апелляция поддержала, кассация тоже. Страховую заставили заплатить.
      При оформлении Е-ОСАГО потребителя обязывают предоставить Сканы(фото): Паспорта, Паспорта Т/С, СТС, вод. удостоверение. Суд свел все к факту, что две стороны несут ответственность за проверку сведений.

    • Противник
      09:52

      Если при заключении договора ЕАИС не выявила несоответствие в номере л/а и мотоцикла, как и регион Москвы и Чечни, то камера этого тоже не выявит — есть полис в базе РСА — есть, срок действующий(?), действующий! Значит, свободен! (((

      • Григорий_Вознесенский
        10:33

        согласен, очередной бред, со стороны Страховщиков. Делайте нормальные выплаты, которые соответствуют действительности, заключайте договоры с нормальными СТОА, которые ремонтируют надлежащим образом, тогда у людей вернется доверие к рынку страхования.

        • Противник
          10:42

          Уточню, это бред не страховщиков, а Правительства (в данном случае, московского), т.к. с камер (аналогично противозаконным со средней скоростью) только они получат штрафы себе в доход (страховщики ничего с этого не поимеют, кроме увеличения продаж за счет тех, кто не страховался ранее, а теперь будет вынужден, но так и должно было быть сразу и без камер).

      • Алексей специалист
        13:51

        Да может быть вообще полис несуществующий, а нарисованный

  • REZZO
    15:42

    Очень рад, что «экономисты», зажимающие покупку полиса ОСАГО, наконец-то получат по сусалам! Совершенно непонятны комментарии, в которых возмущаются проверками с камер. Вы настолько далеки от страхования, что не понимаете, что законопослушные граждане не должны страдать из-за мерзавцев, плюющих на законодательство и окружающих участников дорожного движения. Сейчас полисы уже многократно проще приобрести, стоимость полисов адекватная, страховщики начали нормально платить. В чём теперь проблема? Что не так? Жадность одолевает?

  • Архип Арсентьевич
    18:54

    Золотые слова!

  • kmv tum
    22:34

    Не совсем по теме поддельных полисов, но все же уши режет:
    «страховщики начали нормально платить» — а это к чему конкретно относится ?? может 10% вдруг исчезли? Или навязывание многим неопытным соглашения о выплате деньгами, когда вообще их практически невозможно оспорить, и цены там по РСА за минусом 10%.
    Или может вы про направления на ремонт, по которым СТОА автомобили в ремонт отказываются принимать в реальности, либо если физик подписал филькину грамоту от СТОА о непонятном ремонте с непонятными сроками и возможностью установки Б/У деталей, а в Тюмени СТОА ООО «Автоград-кузовной ремонт» дак вообще предлагает подписать потерпевшим Договор Хранения вместо акта о приемке,… то потом все равно отказы от ремонтов со СТОА приходят и от потерпевшего начинают требовать реквизиты для выплаты либо выплату почтовым переводом делают (что вообще никаким образом не предусмотрено ФЗ об ОСАГО).
    Дак кого жадность одолевает?

    photo

  • Я ШАПОКЛЯК
    16:45

    Меня ы этом удивляет одно. Люди с фальшивыми полисами купили новые? А слабо сделать так, что бы не было фальшивых и везде бы брали на страхование. А то это какая то лотерея получается.
    И причина во всяких офисах на коленке, 24 часа и так далее.
    Почему люди должны платить 2 раза?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля