«Бэт Страхование» отказало в выплате по крушению крупнейшего склада березового сока

В Москве 17 сентября прошел игровой арбитражный процесс Insurance moot arbitration, на котором был смоделирован страховой спор вокруг крушения крупнейшего склада березового сока.

14:47
4
Организаторами мероприятия выступили Российский арбитражный центр, компания KLR adjusting matters, и юридические компании Petrol/Chilikov law offices и Vegas Lex.

Согласно фабуле игры, на которой присутствовало АСН, российский производитель соков ООО «Русский сок» застраховало крупнейший склад хранения готовой продукции в Рязанской области. Производитель занимал на начало 2017 г. порядка 70% рынка березового сока в России, за 2017 г. доля подросла на 5%.

В апреле 2018 г. произошло обрушение крупнейшего склада «Русского сока». Причиной обрушения послужило удар вилами штабелера в опору стеллажной системы. В ходе расследования выяснилось, что штабелер несанкционированно перешел в автоматический режим, а оператор (обученный управлять машиной) не смог перевести его в ручной режим. Выяснилось, что в июле 2017 г. также был зафиксирован несанкционированный переход штабелера в автоматический режим.

В результате обрушения склада страхователь понес убытки в виде реального ущерба и упущенной выгоды. Производственный процесс был вновь запущен только в конце июля 2018 г. При этом летом 2018 г. прошел чемпионат мира по крикету (на период которого прогнозировалось повышение спроса на березовый сок).
 
Страховщик «Бэт Страхование» (основанный, по фабуле игры, миллиардером Брюсом Уэйном, главным героем комикса про «Бэтмена») отказался признавать страховой случай из-за допущенной, по мнению страховщика, грубой неосторожности сотрудника «Русского сока» (что является исключением из покрытия, согласно пункту 2.4 договора).

«Русский сок» обратился в арбитраж, заявив, что согласно статье 963 Гражданского кодекса РФ отказ от выплаты возмещения со ссылкой на грубую неосторожность допускается, только если это прямо указано в законе, иначе условие договора ничтожно.
 
После выступления сторон двое судей отказались выносить вердикт, третий судья отметил, что он считает правой сторону страхователя.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля