ЦБ обнародовал проект указания об изменении порядка составления отчетности страховщиков

Банк России разработал проект изменений в указание № 4584-У о формах, сроках и порядке составления и представления в ЦБ статистической и финансовой отчетности страховщиков.

10:12
6

Проект указания предусматривает:

  • изменение показателей, групп аналитических признаков и аналитических признаков бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщика в соответствии с указанием №5190-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 28 декабря 2015 года № 526-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета «Порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых организаций и обществ взаимного страхования», срок вступления в силу которого с 1 января 2020 г. (применяется начиная с составления годовой бухгалтерской отчетности за 2019 г.);
  • корректировка отдельных показателей, групп аналитических признаков и аналитических признаков бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщика и их кодов в связи с уточнением таксономии XBRL Банка России;
  • изменение сроков представления в Банк России отчетности в порядке надзора, статистической отчетности и бухгалтерской отчетности страховщиков, а также аудиторского и актуарного заключений. 

Предполагается, что подпункт 1.1 пункта 1 проекта указания вступит в силу начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2019 г., подпункт 1.2 пункта 1 проекта указания – начиная с отчетности за отчетный период, начинающийся с 1 января 2020 г. 

Предложения и замечания по проекту указания, направляемые в рамках публичного обсуждения, принимаются в течение 8 календарных дней, следует из пояснительной записки к документу.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Brasco
    10:36

    «Изменение сроков предоставления отчетности»… ведь это обсуждалось только 5 дней назад?? вернее не обсуждалось, а нас просто проинформировали. И уже вводят??
    Как все скоротечно и бестолково…

  • Brasco
    11:05

    Видимо, перевелись уже кадры с мозгами… Кто-нибудь там подумал о том, какое качество аудита будет, коль надо за 35 дней сдать отчетность?
    а актуарий должен за 2-3 дня считать все резервы, чтобы бухотчетность сдать за 10 раб дней?
    И самое главный вопрос: зачем???

    • FormerInsurer
      15:13

      И есть большие сомнения что они ее хотя бы как-то смотрят до момента когда «уже поздно».
      Например, в страховой отчетности по полугодию есть кривые цифры причем по крупным компаниям, но никого это не морочит особо
      Главное создать больше движухи.
      Ощущение что у коллег есть обязательное условие — вносить корректировки в 4584-У минимум раз в полугодие, хоть столбики местами поменять, но нужно что-то изменить

      • Brasco
        15:17

        Согласен!))
        Но ее смотрят… но что они там видят? Сроки сдачи отчетности никак не повлияют на повышение качества их работы, а уж тем более на скорость принятия решений…
        И еще я думаю, что это просто попытка угнаться за требованиями ЕС…
        Однако там компании шли к этим стандартам годами, а у нас хотят за 3-5 лет. Это как 10-летнего ребенка отдать в университет «ничего, молодой, научится»…

  • trutt
    14:23

    Друзья, это вы еще МСФО 17 не кушали ...)

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля