По решению финомбудсмена со страховщика ОСАГО взыскано 500 тыс. р.

Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин принял решение взыскать со страховщика ОСАГО 500 тыс. р. в пользу потребителя по спору о возмещении вреда здоровью пострадавшего в ДТП ребенка. Страховая компания одного из участников ДТП отказалась возмещать ущерб добровольно, решив, что ответственность ее клиента за причинение вреда здоровью пассажира не установлена.

15:48
11

Это одно из первых решений на крупную сумму с начала действия нового порядка досудебного урегулирования споров граждан со страховыми компаниями, отметил представитель финомбудсмена. С 1 июня 2019 г. гражданин, недовольный выплатой по каско, ОСАГО или добровольному автострахованию ответственности, должен до подачи иска в суд обратиться к финуполномоченному. 

В июле к финомубдсмену обратилась жительница Краснодарского края, чей ребенок получил тяжелейшие травмы и инвалидность в ДТП с тремя автомобилями в мае 2018 г. Ребенок был пассажиром одной из машин. Позднее законный представитель ребенка обратился в страховую компанию участника ДТП с заявлением о возмещении вреда здоровью (лимит по этому риску в ОСАГО составляет 500 тыс. р.). Страховщик отказал, объяснив это тем, что ответственность его страхователя за причинение вреда здоровью пострадавшего ребенка не установлена, сообщает ТАСС. 

Главный финуполномоченный требования заявителя счел обоснованными. При причинении вреда третьему лицу в ДТП ответственность наступает для всех автовладельцев, пояснил он. 

«Ответственность наступает для каждого из владельцев транспортных средств, имеет место не один страховой случай, а страховой случай для каждого договора ОСАГО. Соответственно у страховщика, которому было предъявлено требование, возникает обязанность по выплате возмещения за вред здоровью», - сказал Воронин. 

Финуполномоченный сослался на ГК РФ, которым установлено, что владельцы автомобилей солидарно несут ответственность за вред, причиненный третьим лицам. Кроме того, Постановлением Пленума Верховного суда разъяснено, что страховое возмещение за причинение вреда, возникшего в результате ДТП вследствие взаимодействия двух источников повышенной опасности третьему лицу производится каждым страховщиком в пределах страховой суммы по ОСАГО. 

Решение финуполномоченного по закону может быть обжаловано в суде. Информации об обжаловании не поступало, уточнил представитель омбудсмена. 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • Противник
    16:26

    Интересно, что за гнилая компания отказала по жизни и здоровью в ДТП с ОСАГО, да еще ребенку? По здоровью в ОСАГО требований менее 5% от всего рынка, это самое резонансное страховое возмещение, тут надо платить и пиариться с выплатой, а не позориться с отказом… по любому же заставят заплатить!

    • Serega13
      19:58

      +100
      По делу взыскано. А можно ли как-то решение Фу посмотреть целиком где?

    • Axel
      16:54

      Она такая не одна. Я и моя мама не можем получить за смерть брата с 2015 года. В начале УралСиб отказался, потом Опора и Ангара которым передали портфели, теперь написали в РСА претензию. Они тоже не особо хотят платить. Так что это обычная практика отказов

    • Елена-Я
      15:24

      Чему удивляться? Рыба тухнет с головы. У меня впереди СУД с РСА. Они тоже не любят платить за жизнь и здоровье. Хотя по Закону, если водитель не застрахован, то возмещение производит РСА в полном объеме.

      • Противник
        15:44

        Это странно. Компенсационные выплаты РСА всегда больше, чем у СК. Тем более по жизни и здоровью. РСА платит не свои деньги, а деньги страховщиков, поэтому если не будет хватать — увеличат сборы с членов РСА с 3 до 5%. Скорее всего, что-то не так с полисом или с документами на выплату…

  • Shershen
    19:37

    В статье недостаточно данных для того, чтобы оценить решение ФУ и решение СК. По поводу выплаты по каждому договору Пленум Верховного Суда формировал свою позицию на основе «старого» 40-фз. Но в мае 2019 года в статью 12 закона был внесён пункт 9.1, согласно которому солидарная выплаты одному потерпевшему «по здоровью» по всем договорам участников ДТП ограничена 500 тысячами. И Пленум ВС здесь будет действовать только в части того, что ответственны все участники, но выплата по 500 с каждого договора уже не получится. Поэтому для дела важно знать была ли выплата по здоровью от другого страховщика и её размер, а также дату договора с СК.

    • RMZN
      09:25

      Выплата страховой компании виновника была, в размере 500 000,00 руб. Во-первых, пункт 9.1., ст.12 «Об ОСАГО» вступил в силу с 01.05.2019 и распространяет свое действие на все договора, заключенные с этой даты. Тут ДТП было в мае 2018, договор заключен тоже в 2018. Причем тут поправки от 01.05.2019? Штудируем статью 4 ГК РФ. Во-вторых, как указано в п. 9.1, ст. 12 в случае, если ответственными за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего при наступлении одного и того же страхового случая, признаны несколько участников дорожно-транспортного происшествия, страховщики солидарно осуществляют страховую выплату потерпевшему в части возмещения указанного вреда в порядке, предусмотренном пунктом 22 настоящей статьи. В этом случае общий размер страховой выплаты, осуществленной страховщиками, не может превышать размер страховой суммы, предусмотренной подпунктом «а» статьи 7 настоящего Федерального закона. Тут уже страховая толкует как ей удобно. "… признаны несколько участников дорожно-транспортного происшествия..." — тут имеется ввиду, что, когда виновником в ДТП признаны несколько участников, одна выплата в 500 тысяч делится на них всех. Почему-то страховые компании (естественно себе в выгоду) толкуют это нововведение, перечеркивая и ст. 1079 ГК РФ и Пленум. А автоюристы опять «мошенники». Когда мы все с Вами поймем, что человеческая жизнь и здоровье не имеет ценности?

      • Противник
        09:53

        Не надо все в одну кучу сваливать.
        Жизнь бесценна (правда в России она синоним бесплатна((( ), Автоюристы действительно мошенники (например, по документам скупают цессии по 1 тыс. руб. и выставляют к СК требования через суд на 400 тыс.) или лицемеры (но это их работа, как и у адвокатов, защищающих маньяков, убийц, педофилов, мажоров… противно, но это их зарплата и ооочень не малая).
        Относительно солидарности СК… пусть хотя бы оплатят в неоспоримой части и дальше разбираются, но не отказывают в выплате полностью…

        • РСТКгорятваду
          11:02

          Противный, Вы называете бизнес-процессы мошенничеством. Вам нет места в обществе с рыночной экономикой. Езжайте на Кубу.

        • Вменяемый страховщик
          16:25

          Адвокат защищает не маньяка/убийцу/вора, а обвиняемого, если адвокат проиграл, то обвиняемый становится осуждённым, но и то вопрос виновности может оставаться открытым и практика показывает что ошибаются и не виновных сажают.
          Так же как врач лечит больного, а не женщину/мужчину/ребенка/гея/проститутку/уборщицу /программиста и тп.
          Не надо чужую работу принимать или возвышать, нравится работайте, не нравится не работайте

  • Редкий гость
    11:21

    RMZN: Когда мы все с Вами поймем, что человеческая жизнь и здоровье не имеет ценности?
    Законодатели после 01.05.2019 не поняли. Те, кто застрахован до 01.05.2019, если в ДТП пять ТС, получит 5*500, те кто после 01.05.2019 получит 1*500.
    При этом ранее суды весьма вольно трактанули слово «солидарно» — не один за всех сумму ущерба, а каждый сумму ущерба. Где же солидарность? Воистину, велик и могуч русский язык в исполнении судей…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля