Страховщиков ОМС могут обязать открыть офисы в каждом регионе

Страховые медицинские организации предложили обязать открывать представительства в каждом регионе страны. Соответствующий законопроект готовит Минздрав.

14:22
1

Документ разрабатывается в рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение», в соответствии с которым с 2020 по 2024 гг. в регионах всеми страховыми медицинскими организациями должны быть открыты офисы по защите прав застрахованных лиц в сфере ОМС. 

Федеральным проектом предусмотрено стимулирование применения медиации — досудебного урегулирования жалоб застрахованных лиц. Такой порядок с 2025 г. должен будет применяться на всей территории России — независимо от региона, в котором был получен полис ОМС, сообщает «Парламентская газета».

Минздрав предлагает включить в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» положение о возможности применения процедуры медиации для решения споров. Также законопроектом предлагается закрепить обязанность страховых по содействию застрахованным гражданам в таких случаях. 

Кроме того, предлагается установить в правилах ОМС требования к организации региональных офисов страховщиков, а также порядок предоставления, форму и перечень сведений уведомления об открытии, которое направляется в территориальный фонд ОМС. Сведения о местонахождении офисов в регионах будут размещаться на сайтах страховщиков и территориальных фондов ОМС. 

Открывать офисы страховые организации будут за свой счет. Лицензию страховщикам нужно будет оформлять на работу по всей стране, а не в конкретных регионах, как в настоящее время. 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля