«Автоподставщики» из Славянска получили от 3 до 6 лет лишения свободы

Преступная группа, организованная жителем города Славянск-на-Кубани, с 2016 г. активно работала на территории Краснодарского края. Ущерб от деятельности участников ОПГ, причиненный компании «Росгосстрах», превысил 2,5 млн р.

17:02

К каждому эпизоду своей преступной деятельности злоумышленники готовились весьма обстоятельно, выстраивая маршруты движения к месту фиктивного ДТП и располагая на нем автомобили таким образом, чтобы у сотрудников полиции не было оснований сразу заподозрить мошенничество. Инсценировав ДТП и подготовив фальшивые документы, юридический представитель, входивший в группу, обращался за выплатой в страховую компанию и намеренно добивался завышенного взыскания страхового возмещения в судебном порядке. В ОПГ были, в основном, молодые люди, возраст которых не превышал 28 лет, сообщает страховщик.

Сотрудникам службы безопасности компании «Росгосстрах», следственного комитета и уголовного розыска удалось доказать 12 эпизодов преступной деятельности «автоподставщиков» и добиться возбуждения уголовного дела по ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной преступной группой либо в особо крупном размере). В феврале 2019 г. мошенникам была избрана мера пресечения заключение под стражу и сейчас приговор суда вступил в силу.

По решению суда мошенники получили от 3 до 6,5 лет лишения свободы, а также должны выплатить крупные штрафы на сумму до 0,5 млн р., сообщил Денис Буданов, начальник отдела экономической безопасности в ЮФО компании «Росгосстрах».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля