Fitch повысило рейтинг СК «Альянс» до уровня «BBB+»

Агентство Fitch Ratings повысило рейтинг финансовой устойчивости СК «Альянс» с уровня «BBB» до «BBB+». Прогноз по рейтингу – «Стабильный».

19:12

Данное рейтинговое действие следует за повышением агентством долгосрочного рейтинга дефолта эмитента России с уровня «BBB–» до «BBB» 9 августа 2019 г. Fitch пересмотрело оценку кредитоспособности страховщика на самостоятельной основе в сторону повышения с уровня «BB+» до «BBB–» и по-прежнему применяет к рейтингам компании нотчинг вверх на два уровня с учетом того, что ее собственником является Allianz SE. По мнению Fitch, позитивное влияние на кредитоспособность компании на самостоятельной основе оказывают более сильный бизнес-профиль и улучшившееся среднее кредитное качество инвестиционного портфеля компании после недавнего повышения агентством суверенного рейтинга России.

Fitch рассматривает РФУ СК «Альянс» как рейтинг в национальной валюте. Это означает, что трансфертный риск и риск конвертации не являются релевантными и страновой потолок не применим. Страховщик осуществляет расчеты по обязательствам преимущественно в национальной валюте, и Fitch полагает, что компания сможет переключиться на расчеты в национальной валюте со своими зарубежными перестраховщиками в случае введения на локальном уровне каких-либо ограничений на конвертацию в иностранную валюту.

Fitch расценивает СК «Альянс» как стратегически «значимую» структуру для материнской компании Allianz SE на основании методологии агентства по рейтингованию страховых групп. Это мнение подкрепляется историей поддержки со стороны материнской структуры и стратегической нацеленностью Allianz SE на поддержание прямого присутствия в России. Российская дочерняя компания представляет собой небольшую долю в совокупных активах и собранных премиях Allianz SE, но при этом играет важную роль в поддержании рыночных позиций группы Allianz в России.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля