Пул страховщиков застраховал запуск «Союза МС-14» с антропоморфным роботом на борту

Конкурс по страхованию рисков при запуске транспортного корабля «Союз МС-14» с  человекоподобным роботом на борту выиграл коллективный участник в составе «СОГАЗа», «Ингосстраха», «Мегарусс-Д» и «Согласия». Премия победителей составит 344,7 млн р.

15:45
Фото из личного аккаунта робота Skybot F-850. Источник twitter.com/FEDOR37516789.
Это следует из протокола рассмотрения заявок. 
 
На сайте «Роскосмоса» указывается, что человекоподобный робот Skybot F-850 создан компанией «Андроидная техника» и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС. После стыковки «Союза» с международной космической станцией его перенесут из корабля в российский сегмент станции, где под управлением космонавта «Роскосмоса» Александра Скворцова он выполнит несколько задач. Всего на орбите он пробудет две недели, затем вернется на Землю в начале сентября, следует из сообщения «Роскосмоса».

Запуск корабля «Союз МС-14» запланирован на 22 августа. Он пройдет в беспилотном режиме и станет испытательным для ракеты-носителя «Союз-2.1а», так как до этого она выводила на орбиту только грузовые корабли и различные космические аппараты. «Союз-2» этапа 1а приходит на смену ракете-носителю «Союз-ФГ», которая с 2002 г. доставляла на орбиту международные экипажи.

Как уже сообщало АСН, заказчиком тендера выступил центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ). Страховая сумма по договору установлена в размере 4,4 млрд р., включая подлимит в отношении прерванного зажигания, который составляет 100 млн р. Договор предусматривает защиту от следующих рисков: полная гибель ракеты космического назначения в результате невыведения пилотируемого корабля на орбиту, неотделение его от ракеты, авария ракеты, пилотируемого корабля или разгонного блока, невозможность по техническим причинам стыковки корабля с МКС. 

Максимальная страховая премия составляла 349,6 млн р.

По теме 
Запуск «Союз МС-14» застрахуют на 4,4 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля