«ПОВС застройщиков» попало под двойной удар

Закон о передаче премий в фонд дольщиков поставил «ПОВС застройщиков» перед выбором: отказаться от страховой деятельности или реорганизоваться для иных видов страхования. Одновременно общество оказалось под угрозой крупнейшей выплаты – 159 млн р.

08:25
1
«ПОВС застройщиков»: быть или не быть? Фото aghlc.com.
«Потребительское общество взаимного страхования застройщиков» («ПОВС застройщиков») создано в октябре 2013 г. Сейчас в нем состоят 460 организаций из 58 регионов РФ. По данным самого общества на апрель 2019 г., оно заключило 215 тыс. договоров страхования и дополнительных соглашений.

«ПОВС застройщиков» примечательно значительным объемом сборов при незначительном объеме выплат. Так, по данным Банка России, в 2016 г. оно собрало 2,5 млрд р. (по данному показателю в рейтинге субъектов страхового дела оно заняло 55-е место) и выплатило лишь 108,8 млн р. В 2017 г. его сборы достигли 2,1 млрд р. (57-е место) при отсутствии выплат. Сборы «ПОВС застройщиков» за 2018 г. составили 915,7 млн р. (89-е место) при 4,4 млн р. выплат, а за I квартал 2019 г. – 47,7 млн р. (119-е место) при 1,2 млн р. выплат.

Ликвидироваться или реорганизоваться

27 июня 2019 г. опубликован закон, согласно которому страховщики обязаны передать премии по действующим договорам страхования ответственности застройщиков в Фонд защиты прав дольщиков. В пресс-службе «ПОВС застройщиков» АСН сообщили, что 1 и 2 августа 2019 г. общество перечислило Фонду 705,3 млн р. Это 99% всей полученной страховой премии, приходящейся на неистекший срок страхования.

Из нового закона также следует, что не позднее трех месяцев со дня его публикации «ПОВС застройщиков» должно или реорганизоваться (в АО или ООО для иных видов страховой деятельности), или отказаться от предусмотренной лицензией деятельности по взаимному страхованию и ликвидироваться в течение тридцати дней после отзыва лицензии.

Если общество не реорганизуется и не ликвидируется в указанные сроки, это станет основанием для его ликвидации в судебном порядке по инициативе Банка России.

В «ПОВС застройщиков» АСН заявили, что «в соответствии с законодательством решение будет принято в течение указанного времени».

Крупнейшая выплата «ПОВС застройщиков» 

Арбитражный суд Москвы 19 июля 2019 г. удовлетворил иск администрации муниципального образования г. Нерюнгри к «ПОВС Застройщиков» о взыскании 159 млн р. Как следует из решения суда, «ПОВС застройщиков» выступало страховщиком ответственности ООО «Унипур» за ненадлежащее исполнение обязательств по строительству двух жилых девятиэтажек в Нерюнгри (микрорайон Сосновый). Решение о взыскании с «ПОВС Застройщиков» еще может быть обжаловано в апелляции. Комментировать данный арбитражный процесс «ПОВС застройщиков» отказалось.

Источник, близкий к разработчикам закона о передаче премий в Фонд дольщиков, сообщил АСН, что полученные от государственных и муниципальных органов премии передаче Фонду не подлежат. Поэтому «ПОВС застройщиков» придется самому заплатить 159 млн р. по судебному решению, если оно вступит в законную силу, считает источник.

В администрации г. Нерюнгри АСН заявили, что объекты строительства на данный момент «представляют собой ничего». При этом единственным дольщиком долгостроев является сама городская администрация. 

Как сообщают местные СМИ, в начале 2019 г. соучредитель ООО «Унипур» Алексей Попов был задержан в Швейцарии и сейчас с помощью адвокатов пытается избежать депортации в Россию. Основанием для объявления Алексея Попова в международный розыск стало подозрение в особо крупном мошенничестве – хищении 160 млн р. аванса, выделенного на строительство двух девятиэтажек в Нерюнгри. 

По теме 
Президент подписал закон о передаче премий страховщиков Фонду дольщиков
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Sudak
    14:50

    Очередная глупость: «Источник, близкий к разработчикам закона о передаче премий в Фонд дольщиков, сообщил АСН, что полученные от государственных и муниципальных органов премии передаче Фонду не подлежат.» В Законе об этом ничего нет. ПОВС передало все остатки премий, в том числе полученные от гос и муниципальных органов. А на эту выплату зарезервировало средства.

    Read more: http://www.asn-new...

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля