НСА одобрил дальнейшую проработку инициативы по страхованию лесов

Комитет по методологии страхования НСА 1 августа одобрил дальнейшую проработку инициативы по страхованию лесного фонда. Рекомендации комитета будут представлены для вынесения решения Правлением НСА.

17:52
Об этом АСН сообщил президент «Национального союза агростраховщиков» (НСА) Корней Биждов.

Ранее НСА сообщило о том, что анализирует возможность внедрения и основные принципы страхования лесов в России.

По предварительной оценке НСА, стоимость страхования с охватом до 25% лесного фонда в наиболее используемой его части может составить от 2 до 11 млрд р. в год, в зависимости от применяемых условий страхования – оценки стоимости, франшиз и т. д., – отметил президент НСА Корней Биждов. Наиболее целесообразным и экономически справедливым НСА полагает осуществлять страхование по восстановительной стоимости.

«Инициатива по введению страхования лесного фонда уже обсуждалась с законодателями Государственной думы в 2017 году», – рассказал ранее Корней Биждов. Внесенный одним из депутатов законопроект предусматривал, что страхование должно стать обязательным условием аренды лесного участка. Однако проект не был поддержан профильными комитетами. НСА планирует после предварительного обсуждения и принципиального одобрения в комитетах союза, направить предложения по этой инициативе в органы государственной власти в течение ближайших двух месяцев.

На конец июля 2019 г. площадь лесных пожаров в Сибири составила не менее 2,3 млн. га. По данным Рослесхоза и МЧС России, в среднем ущерб лесам от пожаров в РФ составляет около 20 млрд. р. в год, из которых приблизительно четверть составляет стоимость утраченной древесины и около 75% - стоимость восстановительных работ. Зарегистрированные пожары ежегодно охватывают от 500 тыс. до 3,5 млн га лесов, при общей площади лесного фонда 1,146 млрд га.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля