Рабочая группа «Единой России» возьмет под контроль вопрос страховых выплат обманутым дольщикам 

Рабочая группа Президиума Генерального совета «Единой России» возьмет на особый контроль процесс передачи страховых премий от страховщиков в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства.

17:17
4
Также под контроль попадают вопросы, связанные с отказами дольщикам в страховой выплате, сообщил руководитель Рабочей группы, депутат Госдумы Александр Якубовский.

По его словам, несмотря на нормы законодательства, в Рабочую группу на регулярной основе поступают обращения граждан с просьбой разобраться в участившихся случаях отказов страховщиков в выплатах по наступившим страховым случаям.

«Все принимаемые Правительством РФ меры по совершенствованию законодательства о долевом строительстве призваны в кратчайшие сроки решить проблему долгостроев и удовлетворить требования всех граждан пострадавших от действий недобросовестных застройщиков и не допустить подобных проблем в будущем, тем самым исполнив поручения Президента Владимира Путина. Однако нужно учитывать законные требования граждан, которые в настоящее время все еще могут обратиться в страховую компанию и получить выплату по наступившему страховому случаю», – заявил Якубовский.

По его словам, особое внимание будет уделено трем страховщикам гражданской ответственности застройщиков: «Проминстрах», СК «Респект» и ВСК. Напомним, что после отзыва лицензии в СК «Респект» была введена временная администрация Банка России. Контроль за деятельностью временной администрации «Респекта» возьмет на себя Рабочая группа.

«Что касается компаний «Проминстраха» и «ВСК» – это дееспособные компании с действующими лицензиями, несущие полную ответственность перед дольщиками, и в случае их отказа в страховой выплате, Рабочая группа окажет все меры поддержки по восстановлению нарушенных прав пострадавших граждан», – отметил Якубовский. 

«После изучения обращений, поступивших в Рабочую группу, уже подготовлены официальные запросы в правоохранительные органы, прокуратуру и ЦБ РФ с целью инициирования проверки правомерности действий страховщика, отказавшим в выплатах по наступившему страховому случаю. Речь идет о компании «Проминстрах», страховавшей ответственность застройщиков в Ярославской области», – заключил Якубовский.

Отметим, что все страховые компании, осуществлявшие страхование гражданской ответственности застройщиков, обязаны до 22 августа текущего года передать накопленный страховые премии для докапитализации Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства.   
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • KirovM
    11:34

    Шикарная новость, вот только не понимаю, зачем читателям АСН нужна эта информация?

  • Краснов
    15:45

    Не придирайтесь, хорошая смешная новость — за временной администрацией Респекта надо обязательно следить, а то растащат все активы! Говорят, там прям гора хороших активов, золотые слитки лежали в офисе, когда времянка пришла :) ))

  • Андреева
    15:00

    Депутат Якубовский, насколько я понимаю — воспитанник депутата Николаева, из его региона, видимо тоже на подряде у К, поэтому риторика понятна — все плохие кроме К, даже ВСК прилетело…

  • AnShaFat
    17:15

    Написанное — неправда! Третью неделю общаюсь с представителями вышеуказанной рабочей группы, сегодня мне ясно дали понять, что на страховые компании они НИКАК НЕ МОГУТ ПОВЛИЯТЬ, ОНИ С НИМИ НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ И В ДАННОМ ВОПРОСЕ ДОЛЬЩИКАМ НИКАК НЕ ПОМОГУТ!!! Типа разбирайтесь с ними сами! А я к ним обратилась за помощью — помочь получить законную страховую выплату от ООО СК Респект.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля