Правительство одобрило запуск сервиса для оформления европротокола онлайн

Президиум правительственной комиссии по цифровому развитию одобрил концепцию суперсервиса по оформлению европротокола онлайн и этапы ее реализации.

14:29
7

Проект разработан Банком России при непосредственной поддержке Минкомсвязи в рамках реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика».

Суперсервис «Оформление европротокола онлайн» через портал госуслуг и  мобильные приложения позволит гражданам самостоятельно, без участия сотрудников ГИБДД, оформлять извещения о ДТП в электронном виде, а также получать результаты рассмотрения дистанционно. Все данные (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис) для извещения поступят из личного кабинета водителя,  ему останется только проверить их правильность и загрузить фото с места происшествия.

В личном кабинете на портале госуслуг будет возможность хранить, использовать документы на автомобиль, страховые полисы, данные о ДТП, а также в один клик направлять Российскому союзу автостраховщиков и страховой компании документы для рассмотрения, получения необходимых статусов регистрации и решения других вопросов.

Пользователи также получат возможность онлайн-поиска страховой компании для заключения договора ОСАГО и каско. При этом расчет стоимости полиса (включая онлайн-проверку текущего значения коэффициента бонус-малус, который повышает или понижает стоимость полиса в зависимости от аварийности в предыдущие периоды) будет производиться в автоматическом режиме.

Планируется, что в пилотном режиме суперсервис запустят в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях в период с ноября 2019 г. по октябрь 2020 г., сообщает пресс-служба правительства России.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Agent_ck
    09:23

    Хотелось бы уточнить оба участника ДТП должны зарегистрированы на портале гос. услуг и хранить там все документы, для оформления европротокола онлайн?

    • АСН Администратор
      11:46

      В ответ на запрос АСН в ЦБ РФ сообщили следующее: «Оба участника ДТП должны быть зарегистрированы на портале гос. услуг, потому что каждый должен подписать извещение о ДТП простой электронной подписью (статья 11.1. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“).

  • собаки Шувалова
    09:37

    почему это «суперсервис»? а не мегасервис или гигасервис или сверхсервис или гиперсервис?

    • Противник
      14:49

      Потому что пока это лохосервис, если участники часто не то что не подписывают, но даже не составляют бумажное Извещение, то сейчас должны будут оба быть зарегистрированы в гос.услугах и подписывать электронно, что значительно более трудоемко. Много у нас зарегистрировано ДТП с использованием данных с Глонасс? Это то же. только хуже...(((

  • REZZO
    15:03

    А сколько граждан в России зарегистрированы на портале госуслуг, особенно в регионах? А сколько из этих граждан в России имеют электронную подпись на портале госуслуг, которая ещё и платная, емнип? Вывод: услуга мертворожденная, как минимум на сегодняшнем этапе.

    • Вменяемый страховщик
      11:30

      Совершенно верно, только на любом этапе это просто распил, при чем есть много проектов от частных структур, которые предлагали лучше и больше, но им доступа так и не дали…

  • Ирина К.
    20:44

    Поэтому лучше помимо электронного европротокола состряпать ещё и на бумажке и лучше обычное извещение о дтп. И если электронный документ испарится, чтобы было с чем к ФУ идти.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля