В споре о 3 млрд р. «Ингосстрах» согласился на половину

«Ингосстрах» заключил мировое соглашение с ООО «ССИ шефер» – виновником обрушения склада на заводе «Лебедянский» (PepsiCo). Страховщику должны выплатить 17,7 млн евро (около 1,25 млрд р.), что вдвое меньше суммы, ранее взысканной судами.

07:55
Обрушение склада завода «Лебедянский» привело к иску на 2,8 млрд р. Фото www.lipprok.ru
Склад завода «Лебедянский» обрушился в апреле 2017 г. В «Ингосстрахе» были застрахованы складское имущество и риск убытков от перерыва в коммерческой деятельности. Страхователями выступали три юрлица: ООО «Лебедянский», ООО «ПепсиКо Холдингс» и ООО «Фрито Лей Мануфактуринг».

Согласно техническим отчетам, одной из основных причин обрушения была неравномерная загрузка подрядчиком стеллажей на складе.

«Ингосстрах» выплатил страхователям 3,1 млрд р. и в порядке суброгации
подал иск на 2,8 млрд р. к подрядчику – «ССИ шефер». Арбитражный суд Москвы взыскал данную сумму, 9 арбитражный апелляционный суд поддержал решение. 

При дальнейшем рассмотрении спора в кассации Арбитражный суд Московского округа утвердил мировое соглашение. По нему ООО «ССИ шефер» обязуется выплатить «Ингосстраху» 17,7 млн евро (около 1,25 млрд р.) в течение двух месяцев. Одновременно с этим арбитраж отменил решения нижестоящих судов о взыскании с «ССИ шефер» 2,8 млрд р. 

В «Ингосстрахе» отказались комментировать ситуацию, указав на соглашение о конфиденциальности. От «ССИ шефер» на момент публикации ответа не поступило. 

В процессе со стороны «ССИ шефер», начиная с апелляции, участвовала компания «КЛР» (ранее Cunningham Lindsey Russia). Исполнительный директор «КЛР» Сергей Букреев рассказал, что только треть требований «Ингосстраха» касалась убытков по восстановлению здания и расчистке завалов. Часть требований была связана с упущенной выгодой.

Компания «КЛР» считала, что подрядчик не должен покрывать упущенную выгоду в полном объеме. «Ингосстрах» выиграл в двух инстанциях. Но оставался риск проигрыша в кассации, что могло повлечь за собой выплату налогов со страхового возмещения в 2,8 млрд р. «Может быть поэтому, «Ингосстрах», выиграв в двух инстанциях, решил не рисковать и согласился на мировое соглашение, фактически признав, что среди прочего упущенная выгода также не подлежит взысканию», – считает Сергей Букреев.

По теме 
«Ингосстрах» в порядке суброгации взыскал 2,8 млрд р. ущерба
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля