«Евразия» выплатила $831 тыс. в связи с крушением вертолета на Эльбрусе

Страховая компания «Евразия» выплатила 320 млн тенге в связи с повреждением вертолета Ми-171А2 на Эльбрусе 3 августа 2018 г. в ходе испытаний при совершении посадки.

10:16

В результате крушения никто из находившихся в вертолете людей не пострадал. Целью полета были проверка траектории, дистанции и характеристик взлета вертолета при отказе одного двигателя. Согласно отчету, составленному специальной комиссией, для реализации данного задания летчик должен был на этапе взлета провести имитацию отказа одного из двигателей и совершить безопасную посадку на одном работающем двигателе. Выполнение данной программы усложнялось тем, что они проводились в условиях высокогорья.

В первых двух полетах экипаж выполнил две продолженные посадки на площадку с коротким пробегом, однако при выполнении третьего полета после опускания носового колеса передняя стойка шасси вертолета зарылась в грунт, произошло опрокидывание через носовую часть с соударением лопастей несущего винта с конструкцией фюзеляжа вертолета и земной поверхностью.

«В результате грубой посадки несущая система воздушного судна полностью была разрушена, а вся конструкция фюзеляжа получила значительные повреждения. После получения документов страховая компания «Евразия» произвела страховую выплату в размере 320 млн тенге. Надо признать, четкие действия экипажа по обесточиванию вертолета и выключению двигателей позволили не только предотвратить перерастание аварийной ситуации в катастрофическую, но и уменьшить убыток страховщиков», – сказал исполнительный директор СК «Евразия» Шакир Иминов.

Ми-171А2 – глубоко модернизированная версия модели Ми-8/17, является новейшим многоцелевым вертолетом среднего класса. Крейсерская скорость Ми-171А2 составляет 260 километров в час, дальность полета – 800 километров, экипаж – два человека. Вертолет может принять на борт до 24 пассажиров.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля