В Саратове группа автомошенников причинила ущерб страховщикам на 180 млн р.

Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении восьми членов организованного сообщества. Члены ОПГ инсценировали страховые случаи с дорогостоящими автомобилями премиум-класса и получали выплаты в страховых компаниях.

11:18
4

По версии следствия, в начале 2011 г. житель города Саратова совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, создали организованную группу. Мошенники инсценировали ДТП, например, столкновение двух автомобилей, фиктивный наезд на препятствие, противоправные действия неустановленных лиц. Затем на место происшествия вызывались сотрудники полиции, которые фиксировали повреждения, а впоследствии необходимые документы подавались в страховые компании для получения выплат. В случае отказа страховщика в выплате члены группы либо подконтрольные им лица обращались в суд. В целях конспирации автомобили после 2-3 инсценировок переоформлялись на других лиц.

К 2013 г. организаторы группы создали преступное сообщество, которое характеризовалось иерархическим подчинением, четкой дисциплиной, наличием общей финансовой базы и пр. Помимо общей деятельности отдельные члены сообщества состояли в семейных либо дружеских, а также служебных отношениях. Всего в составе сообщества действовали три организованные группы. Это «автотехники», то есть лица, занимавшиеся подготовкой автомобилей к инсценировкам, «формальные собственники», на которых оформлялись автомобили, и «водители», которые управляли ТС.

За период деятельности с 2011 г. по 2016 г. 15 страховым компаниям причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 180 млн р., из которых добровольно возмещено 57,7 млн р. (в том числе изъято 20 автомобилей и иная собственность). На имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму более 25,3 млн р.

В зависимости от роли и степени участия участники ОПГ обвиняются по ч. 4 ст. 159.5 (хищениях денежных средств страховщиков путем обмана в особо крупном размере), ч.ч. 1 и 2 ст. 210 (организация и участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, добытых преступным путем, в том числе в особо крупном размере).

В настоящее время 5 человек, занимавшихся указанной деятельностью в составе сообщества, уже осуждены и отбывают наказание, 3 находятся в розыске. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Саратова для рассмотрения по существу, сообщает областная прокуратура.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Trianskyi
    13:23

    Неужели, ещё бы парочку судебных лжеэкспертов бы посадили и судей, и по всей России бы так…

  • Вадим Сутормин
    20:55

    И ещё без поддержки в страховых компаниях, точнее их представительствах, тоже не провернули бы столько дел. А судья, что обязан копать вместо страховщиков, полиции и ФСБ. Он (судья) выносит решение на основании заключений эксперта в том числе, а какие уж эксперты делали экспертизы неизвестно… но если не возникало вопросов об инсценировке, то и вопрос был только в сумме ущерба.
    Да и с полицией тоже делились теперь…

  • Секретный
    13:47

    Безусловно, это очень положительная практика! Доводить до уголовных дел случаи со страховым мошенничеством. Как глоток кислорода для страхового рынка. Её бы распространять!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля