Экс-директор страховой компании осуждена за мошенничество с полисами ОСАГО на 27,2 млн р.

Бывший директор страховой компании, 40-летняя жительница Петропавловска-Камчатского приговорена к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В суде установлено, что с января 2014 г. по июнь 2016 г. по указанию директора подчиненные ей сотрудники при оформлении полисов ОСАГО вносили в базу данных ложные сведения.

11:22
2

Так, в базу вносились недостоверные персональные данные граждан, сведения о месте их жительства, характеристиках автомобилей, иные данные, на основании которых при расчете страховой премии (взноса) к базовому тарифу применялись пониженные коэффициенты. В то же время с владельцев транспортных средств наличные денежные средства взимались в соответствии с законодательством в полном объеме, в копиях выдаваемых им полисов ОСАГО были указаны действительные сведения.

Разницу между средствами, внесенными страхователями, и фактически сданными в страховую организацию, директор присваивала. Таким способом в указанный период было оформлено 7249 договоров ОСАГО. Сумма ущерба составила 27,2 млн р.

Женщина признана виновной по ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере). По иску страховой организации с бывшего директора взыскана сумма причиненного ущерба. Приговор не вступил в законную силу, сообщает Генпрокуратура РФ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Елена-Я
    13:46

    А в то же время, при обращении в РСА потребителей при не выплате по ДТП, РСА давал отписку, что на основании данных, предоставленной страховой компанией по запросу РСА, по данному полису застраховано иное транспортное средство. Поэтому нет основания для выплаты страхового возмещения… И Центробанк давал такую же отписку.

  • Smurf
    15:32

    Ну крахоборы, как правило если вин или гос номер совпадают то СК заплатит а если есть оригинал полиса то вам не слыхано повезло.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля