«Эксперт РА» повысил рейтинг СК «Альянс» до уровня ruAA+

По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг ruAA с таким же прогнозом.

13:30

Страховая компания «Альянс» входит в финансово-страховую группу Allianz. Высокий финансовый потенциал собственника компании выделяется агентством в качестве значимого фактора поддержки. По методологии «Эксперт РА», компания входит во второй размерный класс, однако, ее рыночные позиции невысоки: по итогам 2018 г. страховщик занимает 52 место по объему взносов по данным Банка России.

Повышение рейтинга компании связано с улучшением показателей динамики страховых взносов и собственных средств, ростом коэффициента текущей ликвидности, а также снижением доли оценочных обязательств.

Страховой портфель компании высоко диверсифицирован: на крупнейший вид – страхование прочего имущества юридических лиц – пришлось 23,3% премии за 2018 г. Однако темпы прироста взносов невысоки (+5% за 2018 г.), что оказывает сдерживающее влияние на рейтинг. В то же время географическая диверсификация деятельности компании оценивается как низкая: по итогам 2018 г. 95,5% взносов компания получила в Москве.

По итогам 2018 г. крупнейшим каналом продаж для компании являлась агентская сеть, на которую пришлось 41,9% взносов. Величина комиссионного вознаграждения основным посредникам находилась на низком уровне, что оценивается позитивно. У компании отсутствует зависимость от ее основных клиентов: доля 5 крупнейших клиентов во взносах составила 16% за 2018 г. При этом доля возвращенной премии была незначительной – 0,2% за 2018 г.

Рентабельность продаж (14,9% за 2018 г.) и рентабельность капитала (14,7% за 2018 г.) находились на высоком уровне, однако, рентабельность инвестированного капитала –  на умеренно низком (4% за 2018 г.). Положительное влияние на рейтинг оказывают низкие показатели убыточности по основным видам страхования и портфелю в целом. За 2018 г. коэффициент убыточности-нетто составил 15,6%. В то же время доля расходов на ведение дела находилась на крайне высоком уровне – 95,8% за 2018 г., что в условиях невысокого объема страхового портфеля может свидетельствовать о низкой операционной эффективности компании. В результате, комбинированный коэффициент убыточности-нетто составил 111,4% за 2018 г., что оценивается негативно. Кроме этого, агентством был отмечен отрицательный технический результат от страховой деятельности за 2 квартал 2018 г. в размере -223,4 млн р., что также оказало негативное влияние на рейтинг.

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2019 активы страховщика составили 13,9 млрд рублей, собственные средства – 4,2 млрд рублей, уставный капитал – 3,4 млрд рублей. За 2018 год компания собрала 4 млрд рублей премии.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля