ЦБ подозревает руководство СК «Респект» в попытке сокрытия фактов вывода активов

Временная администрация СК «Респект» столкнулась с фактами воспрепятствования своей деятельности, сообщает Банк России.

12:16

Руководство общества не передало временной администрации бухгалтерскую и иную документацию, а также принадлежащие и вверенные страховщику материальные ценности, что может свидетельствовать о попытке сокрытия должностными лицами фактов вывода активов и затрудняет проведение оценки активов компании. Банк России направил в Генеральную прокуратуру РФ и Министерство внутренних дел РФ информацию для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений, следует из сообщения.

Как уже сообщало АСН, лицензии ООО СК  «Респект» были отозваны приказом Банка России от 14 мая 2019 г. в связи с нарушением обществом требований страхового законодательства. В компанию назначена временная администрация. Приказом ЦБ от 20 мая приостановлены полномочия исполнительных органов общества.

Бенефициар «Респекта» Роман Цуркан в связи с этим заявил АСН: «Хотел бы подчеркнуть нашу конструктивную позицию по взаимодействию с регулятором. С самого первого дня, с момента отзыва лицензии, мы оказываем всевозможную помощь сотрудникам временной администрации Банка России в центральном офисе компании «Респект». Обращаю внимание пресс-службы регулятора, что утверждения, озвученные в пресс-релизе ведомства, о невыплате и занижении сумм страховых выплат со стороны компании «Респект» являются беспочвенными».

За последний год СК «Респект» выплатила обманутым дольщикам, чьи застройщики были признаны банкротами, более 650 млн р. По его словам, занижение страховых выплат априори невозможно, так как по договору страхования ГОЗ пострадавшему дольщику компенсируется полная сумма, уплаченная гражданином по договору долевого участия.

«Безусловно, нюансы отечественного законодательства позволяли некоторым дольщикам незаконно обогащаться за счет страховщика сверх стоимости ДДУ. Мои коллеги информировали Банк России об этой проблеме неоднократно», ‒ подчеркнул он.

Роман Цуркан также сообщил, что запустил проект www.protectrespect.ru, где размещается вся актуальная информации о взаимодействии представителей страховщика с временной администрацией.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля