Житель Ачинска отсудил у «ВТБ Страхование» 40 тыс. р. за разбитый смартфон

Застрахованный смартфон выпал из рук клиента, в результате чего был поврежден экран. Данный случай был признан страховым, однако после предоставления необходимых документов потребителю было отказано в ремонте смартфона по причине страхования с франшизой.

13:10

По мнению «ВТБ Страхование», смартфон может быть отремонтирован только при оплате франшизы в размере 12 000 р. В случае отказа от выплаты франшизы потребителю будет возмещена часть страхового возмещения (стоимость ремонта смартфона) за минусом 12 000 р., что впоследствии и было сделано сторонами сделки.

Потребитель обратился в территориальный отдел Роспотребнадзора в Ачинске с просьбой осуществить защиту его прав в суде по возмещению остатка страхового возмещения.

Проанализировав правила страхования, государственный орган не обнаружил в них условия о франшизе, поэтому было принято решение об обращении в суд с исковым заявлением к страховщику о взыскании страхового возмещения, убытков, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.

Мировой судья удовлетворил требования ведомства в части взыскания в пользу потребителя страхового возмещения в размере 13,8 тыс. р., расходов на проведение технического заключения в размере 2 500 р., неустойки в размере 8 338 р., компенсации морального вреда в размере 2 000 р. и штрафа в размере 13,3 тыс. р. Решение суда вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля