Посредники смогут продавать страховые полисы онлайн

Госдума 18 июня приняла в первом чтении законопроект, снимающий запрет на продажу электронных страховых полисов посредниками – агентами и брокерами.

16:00
18
Агенты и брокеры смогут продавать страховые полисы онлайн

Сейчас по закону электронный полис ОСАГО можно приобрести только на официальном сайте страховой компании, при этом существует большое количество сайтов-агрегаторов, которые предлагают сравнить цены разных страховщиков.

Законопроект предусматривает снятие запрета на оказание страховыми посредниками услуг, связанных с заключением и исполнением договоров страхования в виде электронного документа. При этом для страховых посредников устанавливается запрет на подписание договора страхования в виде электронного документа и получение страховым посредником от страхователя страховой премии (страхового взноса).

«Принятие законопроекта позволит устранить существующую правовую неопределенность деятельности страховых посредников в сети Интернет, расширить способы продаж страховых услуг, предотвратив при этом возможные недобросовестные действия в отношении потребителей страховых услуг, повысить уровень в том числе ценовой доступности страховых услуг, обеспечить удобство для страхователей в выборе страховщиков, условий договора страхования, способа заключения договора страхования, а также способствовать развитию конкуренции на страховом рынке», – говорится в пояснительной записке к документу

Предлагаемые меры позволят сократить издержки страховщиков, не имеющих ресурсов для расширения «цифровых» каналов продаж страховых продуктов, которые смогут передать их дистрибуцию на аутсорсинг страховым посредникам, осуществляющим свою деятельность посредством различных сайтов-агрегаторов и мобильных приложений, полагают авторы проекта.

«Мы поддерживаем этот законопроект. Агенты готовы к развитию новых технологий и ждут этого решения. Благодаря снятию этого запрета процесс покупки страховых услуг станет удобнее», – сообщили АСН в компании «АльфаСтрахование».

Директор по информационным технологиям СК «МАКС» Александр Горяинов полагает, что закрепление на законодательном уровне права страховых посредников работать в Интернете должно благоприятно сказаться на развитии электронного канала продаж. Также положительным моментом законопроекта является обязанность агента перечисления страховой премии при заключении договоров в электронной форме на счет страховщика. В условиях повышения требований Банка России к контролю качества дебиторской задолженности  отсрочка платежей агентами через самостоятельную инкассацию недопустима, сказал он.

По данным Единого государственного реестра субъектов страхового дела, в России зарегистрировано 68 страховых брокеров. Согласно данным Росстата, численность страховых агентов-физлиц превышает 140 тыс. человек.

Как уже сообщало АСН, общий объем полученного посредниками комиссионного вознаграждения за 2018 г. вырос на 36% по сравнению с предыдущим годом, превысив 277,9 млрд р. При этом собранные через посредников премии составили 1,085 трлн р. – против 949,7 млрд р. годом ранее (+14,2%).

Если ранее по объему продаж лидировали агенты-физлица, то сейчас лидером стал банковский канал продаж, на который приходится свыше половины всех премий, собранных через посредников. На агентов-физлиц в 2018 г. пришлось 25,5% всех премий, собранных через посредников. Полученные ими комиссии по сравнению с 2017 г. увеличились на 5,3% и составили 58,2 млрд р. (против 55,2 млрд р. годом ранее).

Общий объем полученного посредниками комиссионного вознаграждения за первый квартал 2019 г. вырос на 42,4% по сравнению с предыдущим годом, превысив 71,7 млрд р. При этом собранные через посредников премии составили 242,7 млрд р. (+1,7%).

По теме:
Число агентов 100 страховщиков выросло на 13%. Рэнкинг первой сотни
За I кв. 2019 г. банки получили от страховщиков 45 млрд р. комиссий
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
18 комментариев
18 комментариев
  • Елена-Я
    02:34

    Похоже, госдума опять забыла подумать.
    Кто будет оплачивать услуги Посредников? Опять потребитель? Цена услуг будет отпущена на усмотрение Посредников? Как будут регулироваться отношение Потребителей и Посредников? И появится масса полисов подделок.

    • Rechevik
      04:41

      Что за бред? Услуги посредников будет по прежнему оплачивать страховая компания — по агентскому договору. Как можно «отпустить» цену на ОСАГО на усмотрение посредника, если она установлена законом? Отношения регулироваться будут точно также, как и сейчас. Откуда масса полисов-подделок? Агенты работают с клиентами, которые знают их лично и приходят каждый год. Прирост базы, как правило, получается за счет «мне Вас порекомендовали», а не человек пришел по вывеске/объявлению/рекламе. Даже, если точка продаж только открылась и рассчитывает только на рекламу — они тоже будут дорожить клиентами, чтобы зарабатывать на них каждый год. Смысл продавать подделки?

      • старый еврей
        05:49

        смысл в том, что можно положить себе денюшку в карман. КВ которое платит ск, всегда идет за вычитом налога 13 ил 10 %, в зависимости какой агент. А то что появиться куча поддельных полисов — это как пить дать. Агенты у которых есть договора с компанией, те работают честно, на компанию пусть даже не на одну. Посредник же ищет где можно наживиться, не за что не отвечая.

        • Rechevik
          06:07

          Вы удивитесь, но ЕАО гораздо ближе ко мне, чем Москва или даже Новосибирск. О какой денюжке в карман идет речь? О той, что агенты (или посредники) приплюсовывают к цене полиса? Тогда, как на это повлияет принятие данного закона? Никак не повлияет. Как прикручивали, так и будут прикручивать. Что мешает покупать полис у нормального агента (посредника), а не непонятного человека, которого видишь в первый раз? Да, и ещё. Что за 10% налога в зависимости от агента? Можете объяснить подробнее?

      • Елена-Я
        07:53

        Для оплаты услуг посредников, должен быть договор между Посредником и Страховой компанией. И они должны заключать договор от имени этой Страховой компании. Как это можно устроить при продаже электронных полисов? На основании ФЗ 40, заключить электронный договор страхования имеет право только Собственник, или Страхователь, значит в ФЗ 40 надо будет внести изменения? Часто при заполнении электронного заявления Потребитель перенаправляется на сайт Гарантированного страхования для выбора страховой компании. Кто оплатит договор заключенный Посредником через этот сайт?
        Я много лет отработала в страховании и се

        • Елена-Я
          08:03

          и сейчас ко мне часто обращаются друзья и знакомые. Мне приходится на их номера телефонов, или на свои запасные СИМ карты, принимать СМС от страховых компаний, им переводить мне деньги на карту и с нее я рассчитываюсь, так как опасно давать все данные своей карты постороннему человеку.
          Депутаты предусматривают не оплачивать деньги на прямую посредникам, значит сообщать Посредникам все данные своей банковской карты?
          И как обходить не законное списание 350 руб при страховании и после него в «Альфастраховании»? Один раз с меня не законно списали ночью, когда у нас все спят, 3 раза по 350 руб уже по действующим договорам, объяснив, что от меня поступило согласие на заключение договор страхования от НС. И не важно, что фамилии были другие. Но, спасибо, разобрались и вернули мне все на счет в течении суток. Депутаты просто не изучили ФЗ 40 и возможности его реализации.

        • Rechevik
          09:16

          Вы о чем вообще? Внимательно прочитайте новость.
          «Госдума 18 июня приняла в первом чтении законопроект, снимающий запрет на продажу электронных страховых полисов посредниками – агентами и брокерами.»

          Посредник = агент или брокер. И у него есть агентский договор со страховой компанией! Закон предусматривает заключение электронных договоров агентами и законное получение за это комиссионного вознаграждения! Естественно, никакого Е-гаранта в этом случае быть не может, т.к. агент будет работать через специальную программу, а не заключать договор на сайте компании, как это делают страхователи.

  • старый еврей
    05:51

    у нас в далекой от вас еврейской области только так и делают.Так ещё такие деньги дерут за свои услуги шо мама не горюй. А потом бегай иши ветра в поле

  • старый еврей
    07:13

    если вы агент страховой, который работает за КВ, то должны знать, что с агента физика компания удерживает 13%, а с ип или юрика 10%. Цена, которую эти товарищи приплюсовывают к полису, конечно не повлияет на принятия закона. Сейчас посредниками становятся как правила люди, которые что либо смыслят в компьютерах, которые далеки от страхования и им наплевать что человек будет делать и куда бежать при дтп. Во всяком случае это у нас так, как в центре я право не знаю. Но что этот закон принесет больше вреда чем пользы — в этом сомнений нет.

    • Rechevik
      09:20

      13% — это налог на доходы физических лиц. Любой работодатель является налоговым агентом и просто за гражданина переводит 13% в налоговую. А если агент является индивидуальным предпринимателем, то страховая компания переводит ему КВ без всяких вычетов, в полном объеме. А вот ИП дальше сам разбирается с налоговой. Вы, похоже, просто работаете «под ИП» и Вам КВ отдает ИП-шник в конверте, при этом забрав 10%. В эти 10%, как правило, входит налог 6%, бонус ИП-шника и различные комиссии банков за переводы и обналичивание денежных средств.

  • старый еврей
    07:19

    и простите вы маленько путаете агентов у которых есть агентский договор и посредника, который хочет заработать. Агентов зачем узаконивать мы и так в законе, работаем честно, к нам претензий нет.Ну и не забывайте, что сайтов подделок, даже очень известных компаний, которые в один один с натуральным, очень много. «Какой русский не любит быстрой езды????»

    • Елена-Я
      08:19

      Согласна, к агентам нет претензий. А заключении электронных полисов вам не оплачивается СК. У нас в Сибири, специалисты СК, сидя на окладах СК заключают электронные договора через интернет на площадках других компаний, так как есть понятие убыточных договоров и не выгодных договоров для СК.

  • Ирина К.
    10:32

    С ОСАГО, похоже, все излишние перевозбудились. Тут, как ни крути, будут находиться мошенники и разные схемы, и косяки у самих СК. Как с бумажными, так и с электронными полисами, как купленными в электронном виде через агента, так и напрямую в СК. Но дать возможность агентам продавать электронные полисы — это очень важно прежде всего для развития корпоративного страхования! Тот, кто слепо критикует это, не прав. Развитие электронной коммерции идёт семимильными шагами, а тут ай-яй-яй как же агент будет электронный полис продавать! Ну правда…

    • Противник
      12:14

      А почему тогда вводят фото и видео для прохождения ТО и получения ДК, не доверяют сервисным центрам?.. а брокерам и агентам доверяют… и это при куче выявленных сайтах двойниках и дебиторской задолженности. Нет никакой гарантии, что с таких двойников премии будут перечисляться не страховщику, а на счет двойника посредника (а некоторые ТОПы хотят и собранные премии оставлять посредникам, как и раньше), а через месяц ищи его на просторах России… К развитию корпоративного страхования это не имеет никакого отношения, их страховщики и так «облизывают», и сами, и через посредников, важно развитие именно ритейла!

  • nina
    13:59

    По-моему, просто узаконили продажи электронных полисов агентами. 75% Е-ОСАГО оформляется агентами и посредниками, а не самими страхователями)) Дебиторки как были до электронных полисов, так и останутся после. Мошенники и сайты-двойники тоже. И деньги с клиентов как брали, так и будут брать. Агенты на договорах тоже берут))

  • Little isurer
    14:19

    У ск был реальный шанс избавиться от посредников и оптимизировать свои процессы. Чтобы купить осаго, нс, взр, каско посредник не нужен. Это простые понятные продукты и электронная дистрибуция для них то, что нужно!

  • Александр Тутинас
    17:01

    Уже несколько лет тому назад была беседа с представителями Минфина о том, что практику надо воплощать в нормативный правовой акт, и только сейчас государство созрело или пытается легализовать чей-то «гостевой бизнес».

  • Хизри Абусупьянович
    19:30

    Электронные полиса и так продают посредники. Чтоб оформить электронный полис ОСАГО, нужно быть минимум отличным пользователем ПК, должен быть сам ПК, нужно иметь сканер, чтобы документы соответствовали требованиям Центробанка 4190-У " О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средсты" У большинства граждан и телефона нет, чтоб сфотографировать документ, не то что компьютер, сканер и принтер. Просто кое какая масса этих посредников, захочет работать официально, а это плюс налоги в бюджет. Все легко и просто.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля