АСВ выявило в «Региональном страховом центре» недостачу 120 млн р.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) провело инвентаризацию имущества московского ООО «Региональный страховой центр» и обнаружило недостачу 120 млн р.

16:00
1
Недостача, в основном, связана с дебиторской задолженностью физ- и юрлиц

Об этом сообщается на официальном сайте АСВ.

Инвентаризация имущества проведена на основании данных бухгалтерского учета страховщика по состоянию на дату начала конкурсного производства (12 февраля 2019 г.) и завершена конкурсным управляющим в мае 2019 г.

По результатам инвентаризации балансовая стоимость имущества составила 193 млн р., стоимость фактически находящегося в наличии имущества – 73 млн р. Таким образом, установлена недостача в 120 млн р. Основная сумма недостачи приходится на документально неподтвержденную дебиторскую задолженность юридических и физических лиц.

В ходе инвентаризации иного имущества, неучтенного на счетах бухгалтерского баланса страховой организации, не выявлено, указывает АСВ.

Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО «Региональный страховой центр» через ряд компаний (ООО «Стройсистемс БК» и ООО «Успешные вложения») принадлежит Сергею Борисову, Алексею Борисову и Вячеславу Капитонову.

Как уже сообщало АСН, по данным временной администрации, размер обязательств страховщика составил 52 млн р.

Банк России приказом от 23 августа 2018 г. отозвал лицензии на осуществление страхования у «Регионального страхового центра» из-за нарушений страхового законодательства. Компания не соблюдала требования финансовой устойчивости и платежеспособности в части нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, порядок и условия инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

В декабре 2018 г. временная администрация подала в суд заявление с просьбой признать страховщика банкротом. Генпрокуратура РФ извещена о признаках вывода активов из компании, ранее сообщила пресс-служба регулятора.

По данным ЦБ, «Региональный страховой центр» в 2017 г. собрал 35,7 млн р. и выплатил 10,9 млн р. (171 место по размеру собранных премий в 2017 г.). В 2016 г. страховщик собрал 190,1 млн р. и выплатил 15,1 млн р., в 2015 г. собрал 585,8 млн р. премий и выплатил 45,4 млн р.

В апреле 2018 г. «Региональный страховой центр» объявил о передаче портфеля в СК «АСКОР» в связи с добровольным отказом от страховой деятельности. Портфель включал в себя договоры страхования от несчастных случаев и болезней, страхования имущества и гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков работ по объектам капитального строительства, страхование финансовых и предпринимательских рисков.

По теме:
«Региональный страховой центр» признан банкротом
«Региональный страховой центр» передаст портфель в СК «АСКОР»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля