Банк России допускает возобновление дискуссии с Минздравом о доступе страховщиков к медицинской тайне

Заместитель Председателя ЦБ Владимир Чистюхин заявил, что регулятор может возобновить дискуссию с Минздравом о разрешении доступа страховых компаний к сведениям, составляющим врачебную тайну.

11:35
Об этом он сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ-2019, указывается в сообщении ТАСС.

«Мне кажется, нам имеет смысл еще раз эту дискуссию с Минздравом провести. [На законопроект о допуске страховщиков к медицинской тайне] было отрицательное заключение правительства. Отрицательное заключение правительства было в первую очередь из-за отрицательной позиции Минздрава, который опасался, что предоставление права на получение информации, составляющей врачебную тайну, приведет к утечке этой информации и ее какому-то там использованию в недобросовестных целях. С нашей точки зрения, эта система ничем не отличается от иных систем распространения личных данных, иных видов тайн, должны быть установлены определенные контрольные механизмы, это можно сделать», – сказал он.

Владимир Чистюхин подчеркнул, что доступ к такой информации должен осуществляться с согласия застрахованного. «Это точно поможет получению более быстрой выплаты и в большем объеме», – рассказал он.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля