В Мурманске двое сотрудников ГИБДД получили сроки за страховое мошенничество

Октябрьский районный суд Мурманска вынес приговор в отношении четырех участников группы, совершавшей мошенничества в сфере страхования. Двое из указанных лиц на момент совершения преступления являлись действующими сотрудниками ГИБДД.

11:18

Установлено, что с февраля по август 2016 г. злоумышленники подыскивали участников для оформления фиктивных дорожно-транспортных происшествий. Инспекторы ДПС оформляли фиктивные справки о ДТП и определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. После этого документы предоставлялись в различные страховые компании и в суд с целью незаконного взыскания страхового возмещения, а также штрафов, пени, неустойки и иных выплат.

Введенные в заблуждение представители страховых компаний, получив от злоумышленников вышеуказанные документы, посчитали случаи страховыми и произвели выплаты в общей сумме более 2 млн р.

В зависимости от роли и степени участия участники преступной группы признаны по ч.ч. 2, 3 ст. 159.5 (мошенничество в сфере страхования) и ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (пособничество в мошенничестве в сфере страхования).

Суд приговорил бывших сотрудников ДПС к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок от 2 лет 3 месяцев до 2 лет 6 месяцев. Третий участник группы осужден к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Пособнику преступления назначен штраф в размере 40 тыс. р.

Осужденные и их защитники обжаловали приговор в апелляционном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда оставила приговор суда первой инстанции без изменения. Приговор вступил в законную силу, сообщает областная прокуратура.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля