Комитет ГД отклонил проект об увеличении штрафов за злоупотребления при продаже страховок

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству отклонил проект о повышении до 1 млн р. штрафов для юрлиц за необоснованный отказ в оформлении полиса ОСАГО или навязывание дополнительных услуг при заключении такого договора.

13:14

Решение было принято на заседании комитета 28 мая, сообщает «Парламентская газета».

Как уже сообщало АСН, соответствующий проект закона был внесен в Госдуму в ноябре 2018 г. Минимальный штраф предлагалось установить на уровне 300 тыс. р., а максимальный ‒ в размере 1 млн р. В действующих нормах Кодекса об административных правонарушениях «вилка» штрафов за подобные нарушения составляет от 100 тыс. до 300 тыс. р.

По мнению авторов законопроекта, увеличение размера штрафов должно, в первую очередь, повлиять на ситуацию в сфере ОСАГО. При заключении таких договоров агенты и сотрудники страховых компаний нередко требуют от клиента застраховать свою жизнь здоровье либо другие риски, поэтому необходим действенный механизм пресечения подобных нарушений, отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке. По их мнению, рост жалоб граждан на отказ в заключении договора ОСАГО или навязывание дополнительных услуг свидетельствуют о недостаточной эффективности установленной меры ответственности.

Правительство также подготовило отрицательное заключение на проект. В своем заключении правительство отмечает, что предлагаемые изменения в КоАП должны основываться на анализе правоприменительной практики, доказывающей наличие проблем в применении действующих норм и предусмотренных ими санкций, указывающих на рост соответствующих административных правонарушений. Вместе с тем пояснительная записка к законопроекту не содержит данных о практике применения действующих санкций в отношении должностных и юридических лиц, доказывающих их неэффективность.Таким образом, предложенные изменения в КоАП представляются недостаточно обоснованными, говорится в заключении.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля