АСВ выявило в самарском СО «Акцепт» недостачу почти 400 млн р.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) провело инвентаризацию имущества самарского ООО СО «Акцепт» и обнаружило недостачу 396 млн р. Обнаружено имущества на 91 млн р., обязательства компании ранее оценивались в 870 млн р.

07:43
10
В закромах страховщика-банкрота не нашлось большей части имущества. Фото vol.at.
Сообщение о результатах инвентаризации опубликовано 22 мая на портале АСВ. 

По результатам инвентаризации балансовая стоимость имущества на дату открытия конкурсного производства составляет 488 млн р., стоимость фактически находящегося в наличии имущества – 91 млн р., указывается на сайте АСВ.

Основная сумма недостачи (220 млн р.) приходится на финансовые вложения (акции) и связана «с невозможностью получения выписки, подтверждающей наличие ценных бумаг, в связи с отсутствием депозитария, осуществляющего учет ценных бумаг страховой организации, по месту его нахождения». Часть недостачи связана с документально неподтвержденной дебиторской задолженностью юр- и физлиц (171 млн р.).

В ходе инвентаризации обнаружено 370 единиц неучтенного на счетах бухгалтерского баланса имущества (мебель, офисная техника и прочее).

Согласно данным ЕГРЮЛ, основным учредителем «Акцепта» через ряд структур является компания с ограниченной ответственностью «Карбнк лимитед» (Кипр). 

Как уже сообщало АСН, Банк России 25 октября 2018 г. отозвал лицензии ООО Страховое общество «Акцепт» (Самарская область, г. Кинель). Компания признана банкротом в феврале 2019 г. В марте Банк России сообщил о том, что величина обязательств компании оценена временной администрацией в 870 млн р.

В ноябре 2018 г. временной администрацией в следственный департамент МВД России направлено заявление в отношении бывшего руководства «Акцепта» о наличии в сделках признаков вывода активов страховщика (через договоры купли-продажи автомобилей, серверного оборудования, уступки права требования).
 
В марте 2019 г. Банком России в следственный департамент направлено заявление в отношении гендиректора «Акцепта» Николая Маркарова, связанное с возможной продажей земельных участков по заниженной стоимости.

За 2017 г. «Акцепт» собрал 421,5 млн р. и выплатил 55,8 млн р. За первое полугодие 2018 г. сборы компании составили 138,9 млн р., выплаты ‒ 17,7 млн р.

По теме 
АСВ рассказало об уголовных делах страховщиков в I квартале 2019 г.
ЦБ подозревает СК «Акцепт» в выводе активов
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • Ирина К.
    09:21

    Из-за таких вот «грязных» СК нормальным страховщикам постоянно закручивают гайки, грузят переизбыточной отчётностью, ставят административные излишние барьеры.

    • Kutёk
      09:37

      Уважаемая Ирина, а что СК «Акцепт» не сдавало эту «избыточную отчетность»? Или там проверок регулятора не было?
      Просто у ЦБ действует главный принцип — где надо глаза можно предподоткрыть, а где не стоит — можно предподзакрыть. Плохого думать не хочу, хотя наверное, оно есть. А в основной массе это стандартная махровая бюрократия. Один-два умных дядьки нашли Solvency ii для каких-то своих резонов, другие умные дядьки-тетьки напридумывали к ней кучу отчетов и xbrl-ей. А что с этим делать никто еще не придумал, в процессе. Копят тонны гигабайт информации, склады бумаг, в надежде, что когда то точно все пригодится. Периодически «ктонадо» вытаскивает «чтонадо» и использует «какнадо».
      Плюс ко всему этому еще и террористов ищем для ФСБ и Финмониторинга. Кто нашел?

      • Противник
        10:02

        Именно так, любой чиновник обязан придумывать новые отчетности, чтобы показать работодателю свою нужность, вот и плодятся отчеты, которые не успевают переварить пользователи, т.к. тут же приходят новые…
        А террористов никто не ищет, т.к. 115-ФЗ в ОСАГО принципиально не работает, хлопотно это.((( Так что, «Зурумбия — это Россия, сынок!» (с)

  • Козлодоев
    10:53

    Просто поразительно. Компания собирает за последние пару лет 560 млн, после выплат остается 485 млн, и она… банкрот. Где тут жулики-автоюристы, о которых смачно любят рассказывать некоторые из страхового сообщества? Такая ситуация — по всем банкротам последних лет, везде идеальная отчетность и невероятная финансовая устойчивость, пока бабло не сольют. Так, всё-таки, может, это в консерватории что-то не так, а? [Комментарий отмодерирован АСН]. 

    • SergeyCrane
      11:15

      Мошенники всегда мошенники, и не важно, руководство ли это СК или наглые автоюристы.
      А консерватория она что, она музыкантов-исполнителей готовит, а потом всяк в свою дуду дудит.

    • Противник
      11:40

      Не путайте теплое с мягким… Жулики есть везде, но СК отследить проще, вопрос компетенции курирующих сотрудников ЦБ и если сбежали, то это ЧП, за которое отвечают остальные страховщики ОСАГО, в частности комп.фонды РСА.
      Автоюристы, это как саранча, их много и они плодятся очень быстро, они везде тащат все, что плохо лежит. Они развращают взятками и откатами сотрудников МВД (создающими липовые справки о ДТП), НЭ (с максимальными Актами по убыткам, которых нет или мелкие), судей (которые оптом постановляют о максимальной выплате по таким а-ля ДТП и подключают приставов) и даже потерпевших (цессия покупается за 1 тыс. руб. чтобы не платить налоги, на руки дают 20-30 тыс.руб., а потом по схеме через СВОИХ НЭ и судью получают 200 тыс.руб., чаще все 400 тыс.руб.). Ну а поменять что-то в консерватории нам ЦИК не позволит, там все гораздо круче автоюристов!

      • Вменяемый страховщик
        22:19

        Столько жути нагнали, только забыли вспомнить от куда ноги у автоюристов.
        1. До 2012 года все СК (100%) резали выплату (кто больше кто меньше) и принцип был простой — в суде заплатим сколько положено, но в суд уходило 3-6% дел.
        После 2012 резать не перестали (наркомания однако, зависимость), а вот штрафы по ззпп сделали поход в суд уже привлекательным и процент полез вверх.
        2. Одна очень всеми любимая компания с крыльями, первая придумала, что так можно кучу бабла вывести из компании, легально и без налогов, только контролировать процесс не передумали как, да и его было бы невозможно контролировать.

        Так что автоюристы — порождение страховых компаний, поэтому плакать по этому поводу как то глупо

  • SergeyCrane
    11:43

    Уважаю старика Жванецкого, особенно его: Броня моя.
    Подъехать так и спросить: «Где деньги, Зин?»

    • Противник
      10:06

      У Жванецкого: «Хорошо въехать в базар и через щель спросить: „Скоко, скоко? Одно кило или весь мешок?“.
      А про „Где деньги, Зин?“ — это к Высоцкому…
      Но оба хороши… гении… в обозримом будущем им равных нет и не видно.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля