ФАС признала действия СК «Респект» недобросовестной конкуренцией

Однако, принимая во внимание уход страховых компаний «РСК», «Проминстрах» и «Респект» с рынка добровольного страхования гражданской ответственности застройщиков, оснований для выдачи предписания комиссия ФАС России не установила.

13:35

По данным ФАС, в период с мая по декабрь 2017 г. СК «Респект» направляла на адреса своих клиентов, а также на адреса клиентов и агентов ООО «Региональная страховая компания» и ООО «Проминстрах» информационные сообщения. Письма содержали оценку деятельности указанных страховщиков, утверждение о предстоящем банкротстве и лишении ООО «Проминстрах» лицензии на осуществление страховой деятельности и рекомендации заключать договоры страхования гражданской ответственности застройщика с ООО «СК «Респект».

В июне 2018 г. СК «Респект» было предписано устранить выявленные признаки нарушения и направить по тем же адресам письма с опровержением, в том числе информацию об отсутствии у компании официальных подтверждений обстоятельств, указанных в направленных ранее письмах.

Предупреждение подлежало исполнению в течение 10 рабочих дней с момента его получения, однако СК «Респект» в установленный срок исполнило предупреждение не в полном объеме, отправив опровержение не всем получателям писем. В связи с этим комиссия ФАС России признала страховщика виновным в нарушении закона о защите конкуренции.

По мнению комиссии ФАС России, выработка и формирование суждений о финансовом состоянии хозяйствующих субъектов не является основным видом деятельности страховщика. Аналитические материалы, содержащие оценку того или иного хозяйствующего субъекта, могут быть адресованы исключительно тому клиенту, информационно-сервисное обеспечение которого осуществляется, говорится в сообщении ведомства.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля