Суд взыскал с «Росгосстраха» 95 тыс. р. за упавший в Байкал смартфон

В августе прошлого года ангарчанин уронил свой смартфон в озеро Байкал, после чего телефон перестал работать. Посчитав, что произошел страховой случай, он обратился в ПАО СК «Росгосстрах» с соответствующим заявлением.

10:17
6

Страховая компания отказала в выплате возмещения, пояснив, что телефон был поврежден в результате падения, а  риск «падение» не является страховым. Полагая, что ему неправомерно отказали в выплате, мужчина обратился в Ангарский городской суд.

В ходе судебного заседания суд установил, что при покупке сотового телефона Samsung Galaxy S8 между истцом и ответчиком был заключен договор добровольного страхования мобильной техники и электроники. Определением суда по делу была назначена техническая судебная экспертиза, по результатам которой установлено, что причиной, повлекшей выход телефона из строя, является механическое воздействие. Смартфон был поврежден в результате воздействия значительного давления воды, а не падения или попадания в него влаги, как утверждал ответчик.

При таких обстоятельствах суд признал, что данное событие подпадает под страховой случай, указанный в правилах страхования. С «Росгосстраха» в пользу истца взысканы страховое возмещение, неустойка, штраф, компенсация морального вреда и судебные расходы на общую сумму 95 тыс р. Об этом сообщает пресс-служба Ангарского городского суда.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля