Два страховщика потребовали от владельца «Зимней вишни» 65,2 млн р.

В Арбитражный суд Кемеровской области поступили иски страховых компаний «РЕСО-Гарантия» и «Согласие» к собственнику сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» (ООО «Кемеровский кондитерский комбинат»). Сумма исков превышает 65,2 млн р.

19:43
5
Страховщики начали судиться с собственником сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня».
Исковые требования «РЕСО-Гарантии» – 42,0 млн р., иная информация в картотеке арбитражей отсутствует. 

Как сообщил АСН заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов, иск связан с суброгацией после выплаты страхового возмещения одному из арендаторов торгового центра «Зимняя вишня» – ПАО «Детский мир».

«За утраченные при пожаре товары, пострадавшую отделку помещения и оборудование магазина “РЕСО-Гарантия” выплатила страхователю 42,0 млн р.», – уточнил Игорь Иванов. Основание для иска – ст. 965 Гражданского кодекса РФ: «...к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования». «Мы подали иск к собственнику как к лицу, в силу закона несущему бремя содержания имущества», – сказал Игорь Иванов. 

«Согласие» требует от ООО «Кемеровский кондитерский комбинат» 23,2 млн р. Судебное заседание назначено на 23 мая, ответчик подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела, следует из судебной картотеки. «Согласие» воздержалось от комментариев.

Как уже сообщало АСН, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта 2018 г. Площадь возгорания превысила 1,5 тыс. кв. м. Конструкции на верхних этажах здания обрушились, а помещения кинозалов провалились с четвертого на третий этаж. В результате пожара погибли 60 человек (37 из них – дети). 

Торговый центр застрахован не был (тогда выплаты страховщиков могли бы достичь 3 млрд р.). Страховой защитой были обеспечены лишь несколько магазинов, сумма выплат по которым ориентировочно оценивалась в 120 млн р.

По теме 
Торговый центр «Зимняя вишня» не был застрахован
ВСС оценивает ущерб от пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в 3 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • DarthSidious
    08:15

    Очередной раз убеждаюсь, что страхование в России это исключительно сбор страховой премии…
    Зачем «Детскому миру» и всем остальным страхователем такое страхование? Незастрахованные с тем же успехом могут подать иски к собственнику. И не факт, что «Детский мир» деньги быстрее получил, чем незастрахованные.
    А «Детский мир» тупо попал на страховую премию.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля