«СОГАЗ» застрахует запуск «Глонасс-М» на 2,2 млрд р.

По итогам запроса предложений «СОГАЗ» застрахует риски при запуске и летных испытаниях космического аппарата «Глонасс-М» № 58. Цена контракта составила 256,6 млн р.

09:35
3

Заказчиком закупки выступал «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ). Страховой защитой будет обеспечена ракета космического назначения в составе ракеты-носителя «Союз-2.1б», разгонного блока «Фрегат», сборочно-защитного блока (головного обтекателя) в ходе запуска и летных испытаний космического аппарата «Глонасс-М». Страховая сумма превышает 2,2 млрд р. Страховым случаем признается утрата (гибель) или повреждение застрахованного имущества, а также расходы, связанные с прерванным зажиганием. Выгодоприобретателем по договору выступает Роскосмос. Полис действует до 31 мая 2020 г.

Помимо «СОГАЗа» в запросе предложений участвовал «Ингосстрах» с ценой контракта 287 млн р., следует из протокола подведения итогов закупки.

Сервис по теме:
Страховые тендеры и договоры.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • ИгМих
    11:45

    Тариф 11,6%. Может Роскосмосу дешевле создать собственный фонд катастроф? И деньги у себя в кармане и «бодаться» за выплату ни с кем не надо.

  • Эпл
    13:18

    конечно проще, т.к. в случае страхования в России космических запусков нарушается сама сущность страхования — распределение убытков одного потерпевшего среди всех участников страхования (покупателей полисов) через механизм страхования. в случае роскосмоса страхователь один, следовательно убытки делить не с кем, премия страховщика будет равна убыткам, выплаченным роскосмосу плюс расходы на ведение дела. Может конечно наши риски берут в перестрахование зарубежные страховщики, которые страхуют риски запусков японцев, амеров и прочих китайцев — тогда конечно еще может быть смысл в страховании, если там падают чаще чем у нас, следовательно наши тарифы будут более привлекательны, но что то мне подсказывает, что это не так.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля