ВСС: выплаты пострадавшим и погибшим при пожаре Sukhoi Superjet могут достигнуть 100 млн р.

Объем страховых выплат пострадавшим и погибшим при пожаре в самолете в аэропорту «Шереметьево» в рамках закона об ОСГОП, по предварительным оценкам, может достигнуть 100 млн р. Такие данные привел президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Национального союза страховщиков ответственности Игорь Юргенс.

19:30
Согласно действующему законодательству РФ все пассажиры общественного транспорта при причинении вреда имеют право на получение выплат. При причинении вреда жизни размер выплаты по ОСГОП составляет не менее 2 млн 25 тыс. р., а при причинении вреда здоровью размер выплат зависит от полученных травм и увечий, но не более 2 млн р. Перевозчик, в том числе осуществляющий авиаперевозки, обязан иметь договор страхования, заключенный в соответствии с требованиями закона об ОСГОП. Исключение делается для случаев, когда перевозчик заключил договор добровольного страхования ответственности со страховыми суммами и страховыми рисками не ниже, чем этого требует закон об ОСГОП.

Согласно Воздушному кодексу РФ выплаты положены также экипажу и бортпроводникам в размере 1 млн р. 

Фондом социального страхования РФ семьям погибших, находившихся при исполнении трудовых обязанностей (например, члены экипажа, граждане, находившиеся в командировке), в соответствии с законом об обязательном социальном страховании выплачиваются единовременные страховые выплаты в размере 1 млн р. Кроме этого, этот закон предусматривает ежемесячные страховые выплаты несовершеннолетним детям погибших и другим лицам, имеющим на них право. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется исходя из среднего заработка погибшего застрахованного, сообщает ВСС.

Самолет Sukhoi Superjet, бортовой номер RA-89098, авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс SU1492 «Москва – Мурманск», 5 мая 2019 г. совершил  жесткую посадку в Шереметьево и загорелся. На борту авиалайнера находились 78 человек, включая членов экипажа. В результате авиакатастрофы погиб 41 человек.

Как уже сообщало АСН, ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров, застрахована в «АльфаСтраховании» и «СОГАЗе». В соответствии с действующим законодательством страховщики выплатят страховое возмещение родственникам погибших и пострадавшим.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля