Общие выплаты семьям погибших в Шереметьево могут составить по 5 млн р.

Выплаты семьям погибших в катастрофе самолета Sukhoi Superjet 100 предварительно оцениваются, с учетом страховых выплат и выплат от «Аэрофлота», в размере по 5 млн р.

14:08
1

Об этом журналистам сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих после заседания госкомиссии по урегулированию чрезвычайных ситуаций. «Предварительно предложение по выплате семьям погибших, включая погибшего бортпроводника, – в объеме по 5 млн р.», – сказал он.

Как сообщает ТАСС, выплаты погибшим и пострадавшим будут состоять из трех частей. «По всем… погибшим, пострадавшим будут организованы выплаты, компенсационные выплаты. Выплаты будут организованы из трех источников – во-первых, традиционные по закону выплаты со стороны страховой компании… Второй тип выплат предоставят регионы, сегодня получено подтверждение от Московской области. Погибшим жителям Московской области будут выплачены суммы в объеме 2 млн р., пострадавшему от Московской области – 500 тыс. р.», – отметил Дитрих.

«Третий тип выплаты – выплата от авиакомпании. В ближайшее время на совете директоров "Аэрофлота" мы рассмотрим предложения по выплате семьям погибших», – сказал глава Минтранса.

Как уже сообщало АСН, ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров, застрахована в «АльфаСтраховании» и «СОГАЗе». В соответствии с действующим законодательством страховщики выплатят страховое возмещение родственникам погибших и пострадавшим. При гибели пассажира, согласно закону об обязательном страховании ответственности перевозчика, страховая выплата составляет 2,025 млн р., а при причинении вреда здоровью – до 2 млн р., в зависимости от тяжести полученных травм. Эти лимиты распространяются и на бортпроводников и экипаж.

Самолет Sukhoi Superjet, бортовой номер RA-89098, авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс SU1492 «Москва – Мурманск», 5 мая 2019 г. совершил  жесткую посадку в Шереметьево и загорелся. На борту авиалайнера находились 78 человек, включая членов экипажа. В результате авиакатастрофы погиб 41 человек.

Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Следствие рассматривает различные версии произошедшего.

По теме:
Пассажиры самолета, загоревшегося при жесткой посадке в Шереметьево, застрахованы в «АльфаСтраховании» и «СОГАЗе»

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля