АКРА подтвердило кредитный рейтинг АО «РНПК» на уровне ААА(RU)

Кредитный рейтинг РНПК определяется очень сильными бизнес-профилем и финансовым профилем при высоком качестве управления. Фактор поддержки со стороны Банка России определен как достаточно сильный, однако ввиду максимальной оценки собственной кредитоспособности компании, он не оказывает влияния на финальный рейтинг.

14:00

Очень сильный бизнес-профиль РНПК определяется прочным положением на рынке и очень сильными операционными показателями, ожидаемыми в ближайшей и среднесрочной перспективах. Диверсификация клиентской базы компании, по критериям АКРА, находится на среднем уровне. Оценка диверсификации учитывает ограниченность клиентской базы, которая в некоторой степени компенсируется обязанностью компаний передавать РНПК часть перестраховочной премии. АКРА определяет качество продуктового ряда компании как высокое, так как РНПК имеет андеррайтинговую компетенцию по всем значимым видам страхования и перестрахования. Каналы продаж страховых продуктов недиверсифицированы: основная доля премий поступает в виде обязательной цессии и санкционного бизнеса. Однако этот канал продаж фактически не подвержен рискам, поэтому АКРА определяет систему распространения услуг компании как исключительно надежную.

Операционная эффективность компании оценивается как высокая: ожидаемое значение комбинированного коэффициента в среднесрочной перспективе значительно ниже единицы. При этом прогнозные темпы роста в 2019–2021 гг. ожидаются на уровне не ниже среднерыночных показателей. Очень сильный финансовый профиль обусловлен высокой достаточностью капитала, высоким качеством активов и сильной ликвидностью.

Соотношение доступного капитала и капитала под риском, рассчитанное по методологии АКРА, составляет 2,5, что в сочетании с оценками остальных показателей определяет высокую достаточность капитала РНПК. Высокая оценка качества активов связана с тем, что компания инвестирует преимущественно в активы с низким уровнем риска, а также поддерживает исключительно высокое соотношение капитала и активов (0,6 на конец 2018 г.). Сильная ликвидность определяется оценками коэффициентов ликвидности в кратко- и долгосрочной перспективах: 2,1 и 2,4 соответственно (факт на конец 2018 г.).

«Стабильный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев, сообщает АКРА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля