Апелляция отказала «Росгосстраху» в иске на 151 млрд р.

Апелляция отказала «Росгосстраху» в иске к «Капитал Лайф Страхование Жизни» на 151 млрд р. за использование 13 торговых знаков (РГС, РГС Жизнь и пр.). «Росгосстраху» не помог новый довод о «кабальности» сделки. 

15:45
3
«Росгосстраху» в очередной раз отказали в иске к «Капитал лайф».
22 апреля на втором заседании Девятый арбитражный апелляционный суд отказал «Росгосстраху» в удовлетворении ходатайства о назначении финансово-экономической экспертизы оценки стоимости права пользования данными 13 товарными знаками.

Далее суд попросил стороны выступить в прениях. 

Представитель компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» заявила, что оппоненты, уже на этапе рассмотрения апелляционной жалобы, впервые заявили о кабальности договора. По мнению «Росгосстраха», за его односторонний отказ от договора установлен штраф в 14,9 млрд р. По мнению «Капитал лайф», оспариваемый договор, заключенный в феврале 2017 г., не содержит штрафных санкций за это. Его пункт 4.1 указывает на ответственность сторон за ненадлежащее исполнение обязанностей, но она установлена для обеих сторон. 

Представитель «Росгосстраха» Олег Койда заявил, что «Капитал лайф» «только что сообщил суду очевидно ложные сведения». Так, «п. 6.1. абзац третий говорит, что в течение срока действия указанного лицензиат не имеет права в одностороннем порядке отказаться от договора», – указал Олег Койда. Также данный договор связан с агентским договором, который как раз предусматривает штраф в размере 14 млрд р., в случае его неисполнения, отметил юрист «Росгосстраха». 

В итоге апелляция оставила без изменений решение Арбитражного суда Москвы об отказе в иске.

Как АСН заявил Олег Койда, «Росгосстрах» будет обжаловать данное определение в Суде по интеллектуальным правам.

Как уже сообщало АСН, в ноябре 2018 г. Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворять претензии «Росгосстраха» к компании «РГС-Жизнь» (сейчас «Капитал Лайф Страхование Жизни») относительно товарных знаков. По данным из арбитражных документов, речь идет о таких товарных знаках, как цветная и черно-белая эмблемы с надписью «РГС» и характерными «крыльями», эмблема с цифрой 1921 на коричневом фоне, буквенное обозначение «РОСГОССТРАХ», как черно-белым шрифтом, так и коричневыми буквами на белом фоне и т.п.

Договор об их использовании компанией «РГС-Жизнь» был заключен летом 2017 г. – перед тем, как владение «Росгосстрахом» перешло от Данила Хачатурова к банковской группе «Открытие». Сама «РГС-Жизнь» не попала в периметр этой сделки. Позднее стало известно, что с конца 2015 г. ее контролирует президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер. В 2018 г. «РГС-Жизнь» была переименована в «Капитал Лайф Страхование Жизни».

По теме
«Росгосстраху» отказали в иске к «Капитал лайф» на 151 млрд р.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля