«Сбербанк страхование» назвала основные угрозы имуществу на майских праздниках

По данным СК «Сбербанк страхование», наиболее распространенные страховые случаи с имуществом граждан в период майских праздников – заливы квартир, которые составляют 60% от общего количества. Еще 14% событий связаны с пожарами, 10% – с  повреждениями имущества.

14:21
1

С началом теплого сезона частота неблагоприятных событий с застрахованным имуществом традиционно возрастает. Так, по данным Банка России, во втором квартале 2018 г. количество заявлений граждан на выплаты по страхованию имущества по сравнению с первым кварталом выросло более чем на 50%. Увеличилось и число заключенных договоров – на 19%.

«Потенциально бОльший ущерб причиняют и коммунальные аварии: часто из-за отсутствия хозяев поломки инженерного оборудования не удается своевременно установить и устранить. Нет доступа в квартиру, не сразу получается перекрыть воду. В результате вред причиняется не только застрахованной квартире или таунхаусу, но часто и соседям. Причем иногда один залив может распространиться на 2-3 этажа вниз», - отмечает руководитель управления по страхованию имущества СК «Сбербанк страхование» Валерия Юрова.

Из-за начала пикникового сезона, пала травы и лесных пожаров возрастает риск возгораний загородных домов и дач. В мае прошлого года особый противопожарный режим был введен в 25 регионах, в этом году – уже в 13 регионах. Количество страховых случаев из-за пожара, произошедших с имуществом клиентов СК «Сбербанк страхование» в майские праздники 2018 г. по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. выросло более чем в два раза.

По данным компании, до 90% от общего количества страховых случаев с имуществом граждан приходится на заливы помещений, а объем ущерба от них может существенно превышать убытки от краж, поскольку от воды портится внутренняя отделка, мебель, бытовая техника. В прошлом году по этому риску во время майских выходных в компанию было заявлено на 40% случаев больше, чем в 2017 г., сообщает страховщик.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля